Добавить в закладки   Войти или зарегистрироваться
 
Четверг, 18 апреля 2024, 13:19
+11
   
6м/с
  62%
 
  94.3242   100.2787
 
 

Явку на выборах будут повышать с помощью еды и онкодиагностики

Общество
15.03.2018 19:17 5
Торговые павильоны для фестиваля «Мос/Еда!» возле школы №618. Фото «Зеленоград24»

Возле каждой зеленоградской школы, где 18 марта начнут работать места для голосования, появились торговые киоски.

В день выборов Президента РФ во всех округах Москвы развернутся площадки городского фестиваля «Мос/Еда!». По словам главы столичного департамента торговли и услуг Алексея Немерюка, отборную продукцию привезут фермеры из более чем 25 регионов России. Горожане смогут продегустировать товары и отметить полюбившиеся продукты в специальном буклете. По результатам такого опроса организаторы предполагают выявить предпочтения покупателей и составить ассортимент продукции на ярмарках выходного дня в предстоящем сезоне. Кроме того, на площадках фестиваля планируются спортивные и культурные мероприятия.

В отличие от центральных площадок фестиваля с большими продуктовыми развалами, в Зеленограде, предположительно, все ограничится киосками с едой. Около школ, где оборудованы избирательные участки и места для голосования, уже установлено по несколько брендированных ларьков. Они начнут работать в субботу, 17 марта, с 17:00 до 20:00, а в воскресный день выборов – с 8:00 до 20:00 часов. Куда зеленоградцам идти голосовать и заодно покупать продукты в эти дни можно узнать на сайте организаторов фестиваля.

Отметим, что создание гастрономического фона выборов традиционно использовалось в советские времена. В разные годы на импровизированных прилавках на избирательных участках можно было купить не только свежую выпечку и лимонад, но и спиртные напитки. Эту практику, судя по всему, вспомнили для того, чтобы повысить явку избирателей. Напомним, на прошлых президентских выборах в 2012 году явка в Зеленограде составила 60%, около половины проголосовавших отдали свои голоса за Владимира Путина.

На нынешних выборах меры по привлечению избирателей не ограничиваются продуктовыми ярмарками. В частности, на избирательном участке в 10 микрорайоне, в школе №1692 (корпус 1017), все желающие смогут сдать анализ крови на наличие предрасположенности к раку молочной железы, яичников и простаты. Импровизированная лаборатория будет работать 18 марта с 8:00 до 14:00 в медицинском кабинете образовательного учреждения. Кроме того, как следует из конкурсной документации, размещенной на портале госзакупок, на оформление всех избирательных участков в Зеленограде потрачено в общей сложности 1,4 млн рублей (при стартовой аукционной цене 1,8 млн рублей). Выигравшие тендер предприниматели обеспечивают установку 280 указателей размером 0,8х0,4 метра на фонарных столбах по пути к школам, 127 баннеров размером 3,5х2,5 метра и 35 растяжек с логотипом выборов, в помещениях для голосования устанавливают тематические стенды для фотографирования, а входы в школы украшают арками из воздушных шариков.

Также добавим, что для удобства избирателей 23 микрорайона и поселка Малино до избирательных участков запустят бесплатные маршрутки. Из 23-го микрорайона маршрутка будет отправляться с парковки у торгового центра «Столица» и следовать к избирательным участкам в 20-м микрорайоне (школа №2045, корпус 2031) и на улице 2-я Пятилетка (школа №1912, напротив корпуса 1824). Маршрутки из Малино будут отправляться от коттеджного поселка для многодетных семей и следовать с остановками по Малинской улице до школы №1912.

Напомним, выборы Президента Российской Федерации состоятся 18 марта 2018 года.

Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении

Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

[ ]



Последние новости рубрики «Общество»












Новости компаний











Самое обсуждаемое за месяц
Социальные сети