Добавить в закладки   Войти или зарегистрироваться
 
Пятница, 29 марта 2024, 14:57
+10
   
6м/с
  37%
 
  92.2628   99.7057
 
 

Ученые МИЭТа представили мобильный аппарат «искусственная почка»

Общество
20.12.2017 18:32 5 1
Носимый аппарат «искусственная почка». Фото с сайта miet.ru

Разработка призвана в ближайшем будущем увеличить качество жизни пациентов с хронической почечной недостаточностью.

Как сообщили в медиа-центре вуза, на прошедшей с 13 по 14 декабря национальной выставке «Вузпромэкспо-2017» МИЭТ представил более 10 разработок, среди которых был экспериментальный образец носимого аппарата «искусственная почка», позволяющий облегчить процедуру искусственного очищения крови пациентам, страдающим хронической почечной недостаточностью. В вузе отметили, что по версии газеты «Московский комсомолец» эта разработка вошла в пятерку самых интересных работ.

Ранее в образовательном учреждении рассказали, что аппарат был разработан коллективом сотрудников МИЭТа под руководством доцента кафедры биомедицинских систем (БМС) Николая Базаева. Работами по созданию аппаратуры для искусственного очищения крови кафедра БМС начала заниматься в 2008 году. Основным направлением при этом был гемодиализ – наиболее распространенный в мире метод диализа, при котором кровь очищается вне организма пациента, а затем возвращается в кровеносное русло. В 2013 году было принято решение перейти на разработку диализной аппаратуры нового поколения – носимой «искусственной почки». В основу был положен метод перитонеального диализа, при котором кровь очищают с помощью специального раствора, помещенного в брюшную полость больного и регулярно заменяющегося. В вузе также отметили, что экспериментальный образец уже прошел успешное испытание на животных.

По словам Николая Базаева, на сегодняшний день в мире не существует коммерческих образцов подобной аппаратуры, хотя попытки ее создания предпринимаются ведущими в области диализа компаниями уже более 30 лет.

Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении

Сюжет телеканала «Россия 1»
Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

[ ]



Последние новости рубрики «Общество»












Новости компаний











Самое обсуждаемое за месяц
Социальные сети