Добавить в закладки   Войти или зарегистрироваться
 
Пятница, 29 марта 2024, 18:38
+8
  ЮВ  
4м/с
  62%
+0.1032   -0.1758
  92.2628   99.7057
 
 

Фонтан на площади Юности уничтожили вопреки законодательству

Общество
10.07.2017 17:35 8 1
Снос фонтана на площади Юности. Фото Сергея Митько

Рабочие демонтировали фонтан до принятия решения о признании его объектом культурного наследия.

Работы по сносу фонтана на реконструируемой в настоящее время площади Юности возобновились утром 10 июля, сообщил порталу «Зеленоград24» один из активистов инициативной группы защитников фонтана. В настоящее время бетонная чаша полностью уничтожена с помощью тяжелой техники, а куски мозаичного покрытия лежат на стройплощадке отдельными кучами.

Отметим, что до сегодняшнего дня были предприняты две попытки сноса фонтана – 29 июня и 4 июля, но тогда вмешательство активистов и правоохранительных органов каждый раз приостанавливало эти работы. Однако сегодня, вместо наряда полиции, на место приехал участковый, который сославшись на утвержденный проект реконструкции отказался препятствовать сносу. При этом продемонстрированные активистами документы от департамента культурного наследия Москвы о запрете сноса фонтана, не возымели на представителя правоохранительных органов никакого действия.

Напомним, в мае этого года инициативная группа зеленоградцев направила в столичный департамент культурного наследия обращение с просьбой включить мозаику фонтана в единый государственный реестр объектов культурного наследия регионального значения, как «редкий сегодня пример сохранившихся малых архитектурных форм 1960-х годов». Ведомство приняло заявку к рассмотрению и, в соответствии с федеральным законом, отвело 90 дней (до 15 августа) на вынесение решения. Данная информация была донесена Мосгорнаследием до всех ответственных органов власти, включая префектуру Зеленограда. При этом любые работы на спорном объекте недопустимы до определения его статуса, в чем инициативную группу заверил заместитель руководителя столичного департамента капитального ремонта Гаджимурад Изутдинов.

Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении

Снос фонтана на площади Юности. Видео предоставил Kulikov Kirill
Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

[ ]



Последние новости рубрики «Общество»












Новости компаний











Самое обсуждаемое за месяц
Социальные сети