Добавить в закладки   Войти или зарегистрироваться
 
Пятница, 19 апреля 2024, 05:00
+5
   
7м/с
  93%
 
  94.0922   100.5316
 
 

Лишившийся руки сотрудник хлебозавода отсудил 250 000 рублей

Общество
17.04.2017 11:35
Пострадавший Игорь Малов. Кадр телеканала «Москва 24»

Суд частично удовлетворил иск молодого сотрудника хлебозавода, получившего на производстве серьезную травму.

Бывший сотрудник хлебзавода №28, который потерял руку на производстве, затребовал по суду от предприятия 1,5 миллиона рублей, но получит только 250 тысяч рублей. Данное судебное решение о частичном удовлетворении иска было вынесено 14 апреля, сообщили порталу «Зеленоград24» в пресс-службе Зеленоградского районного суда.

Напомним, несчастный случай произошел в августе 2016 года, когда выпускник политехнического колледжа Игорь Малов проходил практику на хлебозаводе, а после окончания обучения был принят на должность формовщика. 11 августа по указанию старшего смены 19-летний Игорь выполнял работы на агрегатной мясорубке, защитная решетка которой была поднята. В ходе выполнения производственных работ руку молодого человека затянуло под вал вращения в мясорубку. Уже лишенный почти по локоть руки, в шоковом состоянии, сотрудник был доставлен в больницу Зеленограда. После лечения пострадавшему была присвоена третья группа инвалидности с утратой 60% трудоспособности.

Объединенная ведомственная комиссия провела расследование инцидента и выявила грубые нарушения охраны труда на производстве. В частности, недостаточный контроль соблюдения требований правил безопасности при эксплуатации оборудования. Начальник смены не проконтролировал должным образом усвоение навыков безопасных методов труда во время стажировки Игоря Малова, а наставник молодого человека позволял работать на мясорубке с поднятой защитной решеткой. Как рассказывал сам пострадавший, ему было необходимо просовывать руку под вал, так как мясорубка постоянно забивалась. При этом на момент происшествия опыт молодого сотрудника составлял 12 смен, из них только 6 самостоятельных.  

«Потерю рабочей правой руки руководство предприятия оценило в 50 тысяч рублей, которые сразу выплатило, а также в дальнейшем пообещало помочь с трудоустройством и оплатой услуг психолога, – сообщил юрист Артем Фоменков, – Однако никакой дальнейшей помощи от хлебзавода не последовало. Я, как представитель потерпевшего, направил хлебозаводу требование о компенсации морального вреда в размере 1,5 миллиона рублей. Дирекция пищевого предприятия ответило отказом, указав, что сумма является завышенной, но выразили согласие выплатить 150 тысяч рублей». После чего неудовлетворенный компенсацией пострадавший молодой человек подал на хлебозавод в суд.
Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

[ ]



Последние новости рубрики «Общество»












Новости компаний











Самое обсуждаемое за месяц
Социальные сети