Добавить в закладки   Войти или зарегистрироваться
 
Пятница, 29 марта 2024, 15:17
+10
   
6м/с
  37%
 
  92.2628   99.7057
 
 

Около сотни фирм сменят вывески на зданиях с 1 июля

Общество
04.04.2017 18:45
Неправильно размещенные вывески на корпусе 435. Изображение из концепции с сайта: mka.mos.ru

Вывески на 9 улицах Зеленограда будут приведены к единой архитектурно-художественной концепции.

Москомархитектура включила почти сотню строений на девяти улицах Зеленограда в четвертый этап реализации формирования единой столичной архитектурно-художественной концепции. Перечень улиц был выбран ведомством на основании данных, предоставленных префектурой Зеленограда, сообщили порталу «Зеленоград24» в пресс-службе Комитета по архитектуре и градостроительству Москвы. 

Архитектурно-художественная концепция внешнего облика городской среды разработана в рамках реализации постановления правительства Москвы № 902-ПП от 2013 года для упорядочивания информационных конструкций и их гармоничного сочетания с архитектурными, стилистическими и колористическими особенностями зданий. «Городская среда очень сложная по структуре, в ней много элементов: дома, вывески, витрины. Когда они «перебивают» друг друга, появляется хаос. Есть шум звуковой, а есть визуальный – хаотическое расположение элементов, их несвязанность по цвету, форме, стилю. Когда «шум» сильный, находиться на улицах некомфортно. Мы боремся с этой проблемой, и по поручению мэра Москомархитектура продолжает планомерную работу по созданию правил размещения вывесок в пределах всего города», – рассказал главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

Требования к вывескам на территории Москвы за Третьим транспортным кольцом вступят в силу 1 июля 2017 года. В соответствии с правилами, вывески не должны размещаться выше линии второго этажа и закрывать исторические фасады, оконные и дверные проемы, витрины и витражи. Также запрещены динамические постеры, баннеры и мигающие элементы.

Для владельцев вывесок в течение двух месяцев Москомархитектура проведет бесплатные семинары, на которых покажут, какие именно уличные вывески соответствуют требованиям дизайн-кода Москвы. Разъяснительные встречи с бизнесменами продлятся более двух месяцев. Предприниматели смогут изучить их и задать интересующие вопросы экспертам ведомства. 

Новые концепции размещения вывесок сделаны в виде презентаций с подробными схемами. Информационные конструкции, которые не нарушают городских требований, помечены зелеными галочками, а те, что не соответствуют дизайн-коду – красными крестиками. Также на схемах показано, как должны располагаться вывески. Для Зеленограда уже опубликованы предварительные архитектурно-художественные концепции внешнего облика на девяти улицах: Андреевка, Каменка, Логвиненко, Новокрюковская, Сосновая и Солнечная аллеи, проспект Генерала Алексеева, а также Панфиловский и Центральный проспекты.

Если же предприниматели захотят использовать индивидуальный дизайн, он должен быть согласован в Москомархитектуре. Ответ на запрос должен быть дан в течение 15 дней. К крупным и знаковым улицам требования будут более жесткими. Сейчас для этого требуются справка Бюро технической инвентаризации (БТИ), документы, подтверждающие права на торговое помещение, техническое заключение о безопасности конструкции и другие документы. На реализацию отводится 1 месяц с момента ее утверждения, то есть с 1 июня 2017 года. Контрольный срок, когда наступит ответственность 1 июля 2017 года. 

Также представитель Мосархитектуры сообщил порталу «Зеленоград24», что: «Предприниматель имеет возможность сейчас заменить вывеску самостоятельно и не попадать на штрафы, которые установлены в соответствии с этим постановлением Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (КОАП) для регулирования данной сферы. Также есть механизм принудительного демонтажа, при этом вывески подлежат хранению. Предприниматель может забрать свою вывеску со склада, где она будет храниться определенное время».

Ответственными за исполнением данной программы являются орган исполнительной власти (ОИВ) – Мосархитектура и сами предприниматели, которые «ответственны за выполнение требований программы. ОИВ только помогает реализовать правила, которые установлены в городе».
Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

[ ]



Последние новости рубрики «Общество»












Новости компаний











Самое обсуждаемое за месяц
Социальные сети