Добавить в закладки   Войти или зарегистрироваться
 
Пятница, 26 апреля 2024, 14:03
+22
  ЮВ  
5м/с
  53%
 
  92.1314   98.7079
 
 

Заключенные изготовили диораму "Битва у Крюково"

Общество
02.08.2011 15:55

Осужденные колонии изготовили диораму посвященную подвигу воинов Великой Отечественной войны.

Осужденные колонии поселения № 2 УФСИН России по Московской области изготовили диораму "Битва у Крюково", посвященную подвигу воинов Великой Отечественной войны.

Экспонат изготовлен для библиотеки № 157 Зеленоградского административного округа г. Москвы, в знак благодарности за постоянное плодотворное сотрудничество работников библиотеки с осужденными. С учреждением заключен договор, на проведение с осужденными КП-2 занятий, лекций и семинаров, на безвозмездной основе.

Диорама – это картина-декорация больших размеров, изогнутая полукругом, на переднем плане которой размещены бутафорские предметы, сооружения или фигуры. За основу композиции «Битва у Крюково» взяты картины художников Кузнецова, Гарпенко и Агапова, на которых изображены события сражений. Осенью далекого 1941 года ценой своей жизни красноармейцы удерживали последний рубеж перед Москвой. Деревня Крюково переходила из рук в руки восемь раз, но продвинуться дальше противник уже не мог, деревня была превращена гитлеровцами в опорный пункт с дотами и танковыми засадами. Так и не сумев прорвать оборону наших войск под Москвой, немецкие ударные группировки полностью израсходовали все резервы. Битва под Москвой стала главным военным событием первого года Великой Отечественной войны.

- Военная техника и фигурки солдат были закуплены в магазине моделей, а остальное сделано из папье-маше и картона, - рассказал сотрудник колонии. - Масштаб всей композиции выдержан приблизительно 1:35. Работу выполнили двое осужденных, которые в «прошлой жизни» имели такое творческое хобби.

Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

[ ]



Последние новости рубрики «Общество»












Новости компаний











Самое обсуждаемое за месяц
Социальные сети