Добавить в закладки   Войти или зарегистрироваться
 
Четверг, 25 апреля 2024, 12:22
+18
  ЮВ  
6м/с
  55%
 
  92.5058   98.9118
 
 

Леса Зеленограда поражены жуком-короедом

Общество
23.06.2011 12:26

В лесопарковых зонах Зеленограда выявлено более 2100 елей, пораженных короедом-типографом.

В результате аномально жаркого лета прошлого года выявлено массовое поражение деревьев хвойных пород жуком короедом-типографом. В настоящий момент поражено несколько гектар хвойных массивов, при этом жук короед-типограф продолжает распространяться, поражая новые участки.

Проводимое фитопатологическое обследование лесопарковой зоны Зеленограда, выявило более 2100 елей, пораженных данным вредителем. Своего обследования ждут более 5000 деревьев. 

В целях предотвращения дальнейшего распространения короеда-типографа и сокращения его численности Отделом экологического контроля по ЗелАО Департамента природопользования и охраны окружающей среды г. Москвы выдано Предписание на вырубку сухостойных и пораженных вредителем деревьев, с последующим незамедлительным вывозом зараженной древесины.

В настоящее время, в соответствии с договором, ООО «ЭКО-ГРИН» выполняются работы по вырубке сухостойных, аварийных, буреломных и заселенных короедом-типографом деревьев с последующим их вывозом и утилизацией.

Обращаем внимание, что в период с 2011 по 2013 гг. на территории, освобожденной от сухостойных и пораженных вредителями деревьев, ГПБУ «Управление ООПТ по ЗелАО» запланирована посадка молодых хвойных и лиственных деревьев взамен утраченных.

Для борьбы с древесными вредителями применяются в том числе биологические методы - феромоновые ловушки и «ловчие деревья». Весной в очагах поражения было размещено около 2000 таких ловушек. Также используются «ловчие» деревья - это свежеповаленные деревья, обычно в солнечных местах. Как только короед-типограф заселяет такой «уютный дом», стволы немедленно вывозятся из леса и утилизируются.

Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

[ ]



Последние новости рубрики «Общество»












Новости компаний











Самое обсуждаемое за месяц
Социальные сети