Добавить в закладки   Войти или зарегистрироваться
 
Четверг, 25 апреля 2024, 12:21
+18
  ЮВ  
6м/с
  55%
 
  92.5058   98.9118
 
 

Спецназ оцепил автозаправку у МИЭТа

Общество
23.05.2011 09:00

Автозаправочный комплекс около МИЭТа, проработавший 15 лет, будет снесен как самовольное строение.

Утром в понедельник, 23 мая, к АЗС прибыли два микроавтобуса с бойцами спецназа судебных приставов. Вооруженные сотрудники в масках оцепили территорию заправочного комплекса, в который помимо самой АЗС входит автомойка и кафе. Таким образом зеленоградский отдел столичного управления Федеральной службы судебных приставов начал исполнять решение Арбитражного суда о сносе комплекса.

Автозаправка у здания Московского института электронной техники (МИЭТ), принадлежащая ООО «Сэндэм», была признана судом самовольной постройкой еще три года назад. Согласно судебным материалам, автозаправочная станция была построена без разрешения собственника на земельном участке, являющемся федеральной собственностью и не предназначенном для этих целей.

Участок, на которой расположена АЗС, находится в государственной собственности и принадлежит институту на праве постоянного (бессрочного) пользования. 5 декабря 1996 года между МИЭТом (арендодатель) и ООО «Сэндэм» (арендатор) был заключен договор аренды о передаче земельного участка для обустройства автозаправочной станции средствами арендатора. 25 января 1999 года стороны заключили второй договор аренды участка в целях дальнейшего обустройства АЗС и расширения предоставляемых сервисных услуг средствами арнедатора. Срок действия договора составил 15 лет. Одновременно был заключен договор простого товарищества для строительства и дальнейшей эксплуатации стационарного автозаправочного комплекса. Вкладом МИЭТа в товарищество являлся земельный участок, а вкладом ООО «Сэндэм» — возведение АЗК с его полным финансированием и дальнейшей эксплуатацией.

Однако по иску Федерального агентства по управлению федеральным имуществом (Росимущество) компании «Сэндэм» было отказано в признании права собственности на АЗК, а само сооружение было признано самовольной постройкой. Арбитражный суд установил, что распоряжение земельным участком, в том числе путем сдачи его в аренду, произошло без согласия собственника земельного участка в лице федерального органа исполнительной власти, в ведении которого находится МИЭТ, что противоречит федеральному закону «О высшем и послевузовском профессиональном образовании». После этого суд обязал «Сэндэм» снести АЗК.

Владелец ООО «Сэндэм», в свою очередь, попытался оспорить данное решение. На сайте адвоката компании утверждается, что комплекс АЗС был возведен с согласия и по распоряжению руководства города Москвы на земельном участке федерального значения.

«На данный комплекс в государственных структурах была получена вся юридическая и техническая исходно-разрешительная документация. Также в полном наличии имеется весь пакет необходимых согласований, какие только существовали в то время при строительстве АЗС. Что интересно, так это то, что, когда возводился комплекс, буквально все уровни государственных экспертов оценивали стройку, как вполне законную и соответствующую всем правовым регламентациям. Более того, комплекс считался социально полезным и нужным городу объектом. С согласия администрации города вузом и ООО «Сэндэм» был заключен договор аренды земельного участка, который зарегистрирован в установленном (законном) порядке в государственных структурах — Москомземе и Московском комитете по регистрации прав, где осуществлена государственная регистрационная запись в реестре. В то же время собственность Российской Федерации на земельный участок зарегистрирована в Управлении Федеральной регистрационной службы по Москве лишь 14.08.2008 г. То есть получается, что арендный договор ООО «Сэндэм» на указанный земельный участок был заключен еще задолго до приобретения на него права РФ и до вступления в силу Федерального закона «О разграничении государственной собственности на землю» от 17.06.2001 г. №101-ФЗ. Как видно из закона, до разграничения прав данным земельным участком вполне правомерно управляла государственная власть субъекта Российской Федерации. Именно субъект Федерации и давал все разрешения на строительство АЗС», — говорится на сайте адвоката.

Апелляционные жалобы компании ООО «Сэндэм» суд оставлял без удовлетворения.

На данный момент в хранилище АЗС находится 15 тонн бензина. Топливо будет выкачено, после чего начнется снос построек.

Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

[ ]



Последние новости рубрики «Общество»












Новости компаний











Самое обсуждаемое за месяц
Социальные сети