Добавить в закладки   Войти или зарегистрироваться
 
Вторник, 23 апреля 2024, 10:01
+7
  ЮЗ  
5м/с
  61%
 
  93.2519   99.3648
 
 

В городе проведена операция «Подросток - Игла»

Общество
30.03.2011 11:36

Прошла операция по выявлению несовершеннолетних употребляющих наркотические и психотропные вещества.

В целях выявления несовершеннолетних, употребляющих наркотические и психотропные вещества, пресечения фактов вовлечения подростков в данную противоправную деятельность с 17 по 24 марта 2011 года на территории Зеленоградского округа г. Москвы прошла комплексная оперативно-профилактическая операция «Подросток - Игла». К проведению операции были привлечены как сотрудники правоохранительных органов: отдела по делам несовершеннолетних, службы участковых инспекторов, отдела уголовного розыска, так и представители иных субъектов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних: комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, органов здравоохранения, образования, социальной защиты населения, труда и занятости, межрайонного Центра «Дети улиц», представителей ОПОП, социально-реабилитационного центра «Крюково», а также общественных организаций. О результатах данного мероприятия рассказывает заместитель начальника УВД по Зеленоградскому АО г. Москвы начальник милиции общественной безопасности полковник милиции Ходак Петр Лукьянович: 
- Всего за период проведения мероприятия в дежурные части территориальных ОВД Зеленоградского округа было доставлено 34 несовершеннолетних. К административной ответственности был привлечен 51 человек. Из них 9 несовершеннолетних за распитие алкогольной продукции и появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения. 
Так в ходе совместного патрулирования территории обслуживания инспекторами ОДН, ППСМ ОВД по районам Силино и Старое Крюково и представителя ОПОП на этаже жилого дома в 11 микрорайоне были выявлены двое 16-ти летних подростка, которые употребляли наркотическое вещество «гашиш». После обследования подростков у врача-нарколога были составлены административные материалы. 
- Всего в период операции было обследовано и взято на контроль сотрудниками наркологического диспансера 16 подростков. Выявлено 2 подростка, находящихся в состоянии сильного алкогольного отравления. 
23 марта начальником ОДН совместно с ротой ППСМ ОВД по районам Матушкино и Савелки на остановке общественного транспорта был выявлен учащийся 8 класса Зеленоградской школы, который находился в состоянии полусознания. Прибывшая бригада СМП констатировала алкогольное отравление. Подросток был госпитализирован в лечебно-профилактическое учреждение г. Москвы, родители привлечены к административной ответственности. Аналогичная ситуация имела место в тот же день на территории ОВД по району Крюково. Сотрудниками ППСМ ОВД в подъезде корпуса 1613 обнаружен лежащий на батарее центрального отопления несовершеннолетний. 14-ти летний подросток был госпитализирован нарядом СМП, родители привлечены к административной ответственности. 
- С целью выявления родителей уклоняющихся от воспитания и содержания детей,- продолжает полковник милиции, - квартир притонного типа и мест концентрации несовершеннолетних проведена отработка жилого сектора. Всего было проверено 96 несовершеннолетних, в том числе 8 употребляющих психоактивные вещества, и 49 неблагополучных родителей. К административной ответственности привлечено 32 родителя за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей. 
В ОДН ОВД по районам Матушкино и Савелки поступило обращение из школы, о том, что учащийся 5-го класса, часто пропускает занятия без уважительной причины. Мать подростка школу не посещает, учебой сына не интересуется. На момент проверки семьи по месту жительства в квартире обнаружена антисанитарная обстановка, отсутствовали продукты питания. Сама женщина находилась в состоянии алкогольного опьянения. В связи с нахождением н/л в социально-опасном положении было принято решение о помещении его в детскую городскую больницу с дальнейшим направлением в социально-реабилитационный центр. Женщина была привлечена к административной ответственности. Подготовлен материал с ходатайством о лишении родительских прав. 
В период проведения мероприятия уделялось большое внимание выявлению взрослых лиц, вовлекающих несовершеннолетних в употребление алкогольной продукции. 19 марта около 18 час. на детской площадке 8-го микрорайона инспекторами ОДН ОВД по районам Силино и Старое Крюково, совместно с сотрудниками ОБ ППСМ УВД, а так же представителями ОПОП была задержана 18-ти летняя Зеленоградка, которая вовлекала в распитие спиртосодержащей продукции двух девочек 15 и 17 лет. Девушка привлечена к административной ответственности. 
- В целях выявления фактов продажи спиртных напитков, в том числе пива, и табачных изделий несовершеннолетним, инспекторами ОДН, УУМ ОВД по районам совместно с представителями общественности и ОПОП осуществлялась проверка учреждений торговли, в том числе баров и кафе. Всего было проверено 53 учреждения торговли, 9 баров и кафе. В результате 9 работников торговых предприятий, допустившие нарушения правил торговли, привлечены к административной ответственности. Административные материалы и информация по каждому факту продажи направлена в Роспотребнадзор Зеленоградского округа. 
За время проведения операции в образовательных учреждениях округа (школах, колледжах, ВУЗах) инспекторами ОДН ОВД по районам совместно с сотрудниками УР, представителями УФСКН (Управления Федеральной Службы по контролю за оборотом наркотических средств), врачом-наркологом НД № 10 г. Зеленограда и представителем ОПОП проводились лекций и беседы с учащимися о вреде наркомании, токсикомании, алкоголизма и табакокурения. Разъяснялась ответственность несовершеннолетних за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков. В технологическом колледже № 49 г. Зеленограда 22 марта прошла акция «Молодежь против наркотиков». 
- Кинологами со служебными собаками, на предмет выявления фактов употребления и сбыта наркотиков, обследовано 15 образовательных учреждений, в том числе колледжи. В ходе проверок баров, дискотек, компьютерного клуба и других мест проведения досуга молодежи, фактов употребления и распространения наркотических средств, психотропных веществ и курительных смесей не выявлено».

Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

[ ]



Последние новости рубрики «Общество»












Новости компаний











Самое обсуждаемое за месяц
Социальные сети