Добавить в закладки   Войти или зарегистрироваться
 
Среда, 24 апреля 2024, 13:35
+11
   
3м/с
  40%
 
  93.2918   99.5609
 
 

Рождественские морозы заморозили квартиры зеленоградцев

Общество
09.01.2017 19:22
Фото: newbur.ru

Многие жители города жалуются на понижение температуры в квартирах до 12-16 градусов и спят одетыми.

За аномально холодные дни в интернет-приемную префектуры, начиная с 7 января, поступило несколько десятков обращений, связанных с низкой температурой в квартирах. Основные проблемы везде одинаковые: «еле теплые батареи», «лед на окнах», «температура в комнатах +12 градусов», «сплю одетый в спальном мешке». Как пишут граждане, на их обращения диспетчеры часто отвечают: «Потерпите немного, морозы скоро закончатся». В связи с этим зеленоградцы задаются вопросом: «Почему, регулярно и вовремя оплачивая счета за отопление, мы должны отапливать квартиру электричеством и оплачивать, таким образом, отопление дважды»?

Чтобы выяснить, что конкретно предпринимают коммунальные службы в эту необычайно холодную погоду, портал «Зеленоград24» обратился в ГБУ «Жилищник района Крюково». Как рассказал заместитель директора по общим вопросам, работа по утеплению домов ведется постоянно. Например, в преддверии этого отопительного сезона был заделано более 19 тысяч метров межпанельных швов. Перед надвигающимися рождественскими морозами проводились специальные профилактические мероприятия. В частности, был проведен дополнительный обход и осмотр тепловых коммуникаций в подвалах, а выявленные дефекты были оперативно устранены. Один из примеров низкой температуры помещений многоквартирного дома оказался в 20 микрорайоне, там пришлось вскрывать нежилую квартиру, где оказалась открыта балконная дверь, ставшая причиной утечки тепла. Также причиной холода в квартирах могут оказаться воздушные пробки в стояках или неправильно установленные дополнительные батареи. По словам представителя «Жилищника Крюково», из нового 23 района, где жильцы эксплуатируют системы отопления заложенные застройщиком, жалоб на холод не поступало. 

Отметим, что если в квартире в отопительный сезон температура опускается ниже положенных по нормативам +18°С, следует позвонить в диспетчерскую, вызвать специалиста для определения причины и составить акт. Согласно этому документу и будет делаться перерасчет. Минимально допустимые температуры воздуха в отопительный сезон определяются СНиП 2.04.05-91, приложение 4: в жилой комнате +18°C, в угловом помещении +20°C, в кухне +18°C, в ванной комнате +25°C, в вестибюле и на лестничной площадке +16°C, в лифтовом помещении +5°C.
Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

[ ]



Последние новости рубрики «Общество»












Новости компаний











Самое обсуждаемое за месяц
Социальные сети