Добавить в закладки   Войти или зарегистрироваться
 
Пятница, 29 марта 2024, 03:55
+10
   
6м/с
  37%
 
  92.2628   99.7057
 
 

Праздничная программа на День города

Общество
02.09.2016 10:27 2
День города. Архивное фото «Зеленоград24»

По случаю 869-летия Москвы и 58-летия Зеленограда запланирована обширная праздничная программа.

В этом году День города отметят 10 и 11 сентября, а не в первые выходные месяца как было раньше. Такое решение было принято Правительством Москвы в связи с тем, что праздник совпал с памятной датой – Днем солидарности в борьбе с терроризмом (3 сентября). Помимо этого, в первой половине сентября россияне чтят память жертв других трагических событий. Так, 4 сентября вспоминают погибших в результате теракта в Буйнакске, 7 сентября – пассажиров авиалайнера Як-42, который разбился под Ярославлем, 8 и 13 сентября – погибших во время взрывов жилых домов на улице Гурьянова и Каширском шоссе в Москве. Поэтому, чтобы праздничные и траурные даты не пересеклись, Правительство Москвы предложило жителям столицы внести изменения в закон «О праздниках города Москвы», принятый еще в 2004 году, согласно которому День города должен был проходить в первую субботу сентября. Люди имели возможность проголосовать за инициативу на портале «Активный гражданин». Большинство респондентов поддержали предложение, и по итогам голосования, было принято решение о переносе празднования Дня города на 10 и 11 сентября. 

В Зеленограде подготовка к празднику идет полным ходом, управы районов и учреждения спорта старательно готовят разнообразную и интересную программу для жителей, а также площадки для проведения торжества. В этом году власти округа выделили на празднование Дня города 4 миллиона рублей, а также около 3 миллионов рублей на оформление города.

Управой района Савелки на портале электронных референдумов «Активный гражданин» было запущено голосование для жителей Зеленоградского района. В ходе этого опроса были определены мероприятия, которые будут включены в районную программу празднования Дня города. Жители могли выбрать концертную программу, праздничную ярмарку с интерактивной программой и спортивные турниры. Все они достаточно популярны среди респондентов. Однако наиболее популярным стал ответ «Все перечисленное». Поэтому управа района Савелки удивит жителей огромным количеством всевозможных развлечений, также каждый сможет получить «дорожную карту» с перечнем и расположением всех развлекательных и игровых зон.

В Районе Силино тоже готовится интересная праздничная программа. Концепция празднования предполагает как проведение местных мероприятий, так и участие в городских событиях. Район будет украшен флагами и символикой праздника. Для студентов и школьников при участии волонтеров и представителей молодежных палат будут проведены гражданско-патриотические акции. В преддверии Дня города интересные мероприятия будут проходить также в районных библиотеках. 2 сентября в библиотеке №255 (корпус 1004) для горожан будет организована программа под названием «Большое городское путешествие», а 4 сентября в библиотеке №253 (корпус 1106) пройдет интерактивное мероприятие «Мой город – Москва». На тематической площадке в Силино, которая развернется в парке Победы, будут работать несколько развлекательных зон для жителей всех категорий возрастов: сценическая – с концертной программой, в рамках которой будут выступать творческие молодежные коллективы, интерактивная – в которой будут организованы мастер классы для детей и подростков «Русские народные забавы», анимационная – шоу с мыльными пузырями. 

Праздничная программа района Матушкино будет проходить в несколько этапов: возложение цветов к памятнику первостроителей Зеленограда на площади Юности, участие районной колонны в городском шествии по центральным улицам и тематическая площадка района «Город мастеров» в парке 40-летия Победы, где будет представлена выставка всевозможных работ и мастер-классов учреждений и общественных объединений района. Помимо этого, управой района Матушкино планируются к проведению и дворовые мероприятия. Например, 3 сентября в 16:00 пройдет мастер-класс по флорболу, а 16 сентября в 17:00 на спортплощадке у Быкова болота в 1 микрорайоне состоится открытый турнир по мини-футболу.

Управой района Старое Крюково будет организована площадка под названием «Киногород», тематика которой связана с Годом российского кино. Оформление и тематика площадки будут непосредственно связаны с кино, главная фишка стилизации заключается в украшении площадки афишами советских кинофильмов. 

Управа района Крюково представит «Молодежную площадку», на которой состоятся показательные выступления по велотриалу, рукопашному бою, паркуру, мастер-класс по спортивным, эстрадно-бальным танцам, а на сцене запланирована концертная программа с участием популярных эстрадных молодежных исполнителей и танцевальных групп.

На окружной коллегии, посвященной празднованию Дня города, была определена окончательная программа. По словам заместителя префекта Евгения Вишнякова, День города в Зеленограде будет проходить в духе традиций праздника, с шествием трудовых коллективов, торжественным открытием и концертом в парке Победы. А завершению праздника будет сопутствовать салют. 
  • Все праздничные мероприятия начнутся с 13:00, в это же время начнет свою работу главная сцена Культурного цента «Зеленоград».
  • На 15:30 запланировано традиционное торжественное возложение цветов к памятнику «Первостроителям Зеленограда». В нем примут участие Ветераны Великой Отечественной войны, ветераны труда первые строители города, представители молодежных общественных организаций, руководители предприятий и организаций.
  • С 16:00 будет проходить праздничное шествие с участием ветеранов, студентов, школьников, творческих коллективов, администрации Зеленоградского округа, органов местного самоуправления, представителей предприятий и организаций, служб городского хозяйства. Шествие будет сопровождаться множеством различных отличительных знаков каждой организации, а также колоннами байкеров. 
  • В 17:00 на Центральной площади Культурного центра состоится торжественная церемония открытия Дня города. Далее последует праздничная развлекательная программа с участием профессиональных артистов и творческих коллективов Департамента Культуры города Москвы. 
  • Концерт продлится до 22:00 и завершится праздничным фейерверком. 
Более подробную информацию о запланированных мероприятиях можно посмотреть на сайте окружной электронной газеты.

По информации ТАСС, власти Москвы обеспечат хорошую погоду в День города, выделив более 85 миллионов рублей на разгон облаков. К вылету готовят 10 самолетов – девять Ан-12 и Ан-26, а также «разведчик» – Як-42 Росгидромета. Процесс разгона облаков специалисты называют «засеиванием», который осуществляется при помощи экологически чистых реагентов на расстоянии до нескольких сотен километров от города.

Отметим, порталу «Зеленоград24» в пресс-службе префектуры сообщили, что был проведен объезд маршрута следования колонн на шествии, посвященный празднованию Дня города, и дорожные работы, которые ведутся на улицах Николая Злобина, Генерала Алексеева и Центральном проспекте в этот период будут приостановлены.

Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении

Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

[ ]



Последние новости рубрики «Общество»












Новости компаний











Самое обсуждаемое за месяц
Социальные сети