Добавить в закладки   Войти или зарегистрироваться
 
Пятница, 29 марта 2024, 03:24
+10
   
6м/с
  37%
 
  92.2628   99.7057
 
 

В леспопарке 11 микрорайона реализуют экологический проект

Общество
19.05.2016 11:14
Чудинов пруд около пасеки. Фото: vovka6630

Планируется объединить «экологической тропой» пчелиную пасеку, Чудинов пруд и лесопарковую зону.

По сообщению пресс-службы префектуры Зеленограда, окружная Дирекция «Мосприроды» планирует реализовать новый экологический проект. Так, на территории пчелиной пасеки, Чудинова пруда и лесопарковой зоны в 11 микрорайоне (посмотреть на карте) планируется провести комплексное благоустройство и проложить «экологическую тропу», которая свяжет ключевые объекты этой местности. Планы по модернизации пчелиной пасеки появились еще в прошлом году, однако новый проект предполагает выход за пределы этого участка и распространение его на большую территорию. 

Для начала предполагается привести в порядок саму пасеку, на которой пчеловоды на основе договора с окружной Дирекцией «Мосприроды» до сих пор занимаются разведением пчел и получением меда. На территории пасеки планируется организовать двухэтажный визит-центр для проведения различных мероприятий, а саму территорию разделить на несколько участков для пчеловодов. На участках высадят растения-медоносы, установят ульи, а также построят небольшие помещения для хранения инвентаря. Для посетителей желающих увидеть весь внутренний процесс «работы» пчел, будет установлен стеклянный улей. На территории пасеки планируется создать и общественное помещение со специальным оборудованием, где пчеловоды смогут качать мед и очищать заполненные рамки. Помимо этого будет построена небольшая столярная мастерская, где пчеловоды смогут заниматься созданием и ремонтом ульев, деревянных фигурок и других изделий из дерева. К этому делу планируется приобщать и детей в рамках эколого-просветительской деятельности.

Вторым элементом нового проекта станет Чудинов пруд, вдоль которого планируется организовать ухоженные тропинки и почистить сам водоем. Пруд является одним из популярных мест отдыха у местных жителей любящих подкармливать уток, которых порой на пруду скапливается до полусотни.

Окружает пчелиную пасеку и Чудинов пруд вековой сосновый бор, где возраст некоторых сосен достигает 150 лет. В данной части лесопарка планируется проложить «экологическую тропу», которая объединит все элементы местности и отлично подойдет для проведения экологических и просветительских мероприятий с населением. Дорожка будет выложена бревнами толщиной 10-15 см, а на поляне планируется «разбить» дендросад, который станет одним из элементов «экологической тропы».

Дирекция «Мосприроды» планирует подойти к реализации этого проекта очень вдумчиво и аккуратно, не загромождая местность большим количеством зеленых насаждений. Планируется, что новый объект займет большую площадь, чем вольерный комплекс «Дом лани» и после реализации будет активно использоваться для эколого-просветительских мероприятий, организации кружков и студий для детей и проведения экскурсий.

На данный момент у Департамента природопользования и охраны окружающей среды уже получено предварительное одобрение. В этом году будет создан проект, а впоследствии планируется получить финансирование на его реализацию.
Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

[ ]



Последние новости рубрики «Общество»












Новости компаний











Самое обсуждаемое за месяц
Социальные сети