Добавить в закладки   Войти или зарегистрироваться
 
Пятница, 29 марта 2024, 09:40
+10
   
6м/с
  37%
 
  92.2628   99.7057
 
 

Мосгорсуд отменил приговор Павлу Новикову

Общество
12.05.2016 21:08
Павел Новиков. Кадр из видеообращения

Бывший сотрудник ГИБДД, осужденный за превышение должностных полномочий, оправдан и реабилитирован.

Апелляционная коллегия Московского городского суда 12 мая отменила обвинительный приговор в отношении экс-сотрудника ГИБДД Зеленограда Павла Новикова, а также закрепила за ним право на реабилитацию, сообщили порталу «Зеленоград24» в пресс-службе Мосгорсуда.

Напомним, что неприятный инцидент, из-за которого Павел был осужден Зеленоградским районным судом на 3,5 года условно, произошел в феврале 2014 года. Тогда, в ночь с 14 на 15 февраля в полицию поступил сигнал о вскрытии банкоматов в одном из офисов «Сбербанка», расположенном в 14 микрорайоне. К месту происшествия были направлены несколько экипажей полиции, но первым прибывшим на место ЧП стал наряд ГИБДД, который войдя в здание, задержал троих людей, находившихся в здании банка – им было приказано лечь на пол. При обыске у двоих из задержанных были найдены травматический пистолет, нож, пачка кредитных карт и большая сумма наличных. Однако прибывший спустя некоторое время сотрудник следственно-оперативной группы отдал приказ вернуть все принадлежности и отпустить задержанных. 

Как впоследствии оказалось, служба безопасности банка сообщила в полицию о странном поведении ночных посетителей, которых она приняла за грабителей. В итоге вызов оказался ложным, так как посетители использовали все три банкомата, чтобы побыстрее ввести в них наличные деньги на свои счета, а действия полицейских суд признал превышением служебных полномочий с применением насилия.

Против сотрудников ГИБДД возбудили уголовные дела, в частности, Новикова обвинили в том, что он сломал нос одному подозреваемому и назначили ему 3,5 года условного заключения, а двое его коллег получили по 3 года. При этом Павел Новиков стал единственным из проводивших задержание полицейских, кто не признал свою вину и решил обжаловать приговор. В июле Новиков разместил в интернете видеообращение, в котором разъяснял свою позицию и утверждал, что действовал в момент задержания строго в соответствии с законом «О полиции». Кроме того, по словам Новикова, он и его напарник были даже награждены денежными премиями по приказу главы столичной полиции Анатолия Якунина. Отметим, что общественный совет при УВД принял сторону Павла.

По результатам обжалования Мосгорсуд в июле 2015 года смягчил наказание Павлу Новикову, сократив срок лишения свободы до 3 лет и 3 месяцев условно. Однако данное решение также не устроило экс-инспектора, который продолжил борьбу, направляя жалобы депутатам и руководству столичного главка МВД. Лишь спустя год, 8 апреля 2016 года, президиум Мосгорсуда в составе 9 судей удовлетворил кассационную жалобу Павла относительно повторного пересмотра приговора.

Таким образом, в ходе заседания, которое состоялось 12 мая, суд пришел к выводу, что мера наказания не соответствует совершенным Новиковым действиям, и отменили приговор с возможностью реабилитации в правоохранительных органах.
Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

[ ]



Последние новости рубрики «Общество»












Новости компаний











Самое обсуждаемое за месяц
Социальные сети