Добавить в закладки   Войти или зарегистрироваться
 
Пятница, 19 апреля 2024, 15:31
+14
   
11м/с
  47%
 
  94.0922   100.5316
 
 

«Природным» аллеям не хватает «родных» деревьев

Общество
16.03.2016 19:28
Березовая аллея. Архивное фото «Зеленоград24»

Зеленоградские аллеи, названные в честь произрастающих на них деревьев, страдают от их недостатка.

По сообщению пресс-службы префектуры Зеленограда, проблему несоответствия названия зеленоградских аллей с имеющимися деревьями подняли депутаты района Матушкино перед руководителем Дирекции природных территорий ЗелАО ГПБУ «Мосприрода» Владимиром Руновым. Они обратили внимание на то, что на Каштановой аллее мало каштанов, на Сосновой аллее – мало сосен, а на Березовой аллее в 4 микрорайоне практически не осталось берез, а новых – не высаживают.

«Действительно, сегодня наблюдается перекос в видовом разнообразии деревьев, в честь которых были названы различные зеленоградские аллеи. Это касается не только Березовой, но и Каштановой, Сосновой аллей, а на Яблоневой аллее продолжается борьба за сохранение яблонь. Что касается Березовой аллеи, то с ней складывается непростая ситуация», – рассказал Владимир Рунов. По его словам на Березовой аллее осталось  мало берез, а высаживать новые не позволяют подземные коммуникации, проходящие под местами лесопосадок. «Раньше на это никто внимания не обращал, теперь же мы ограничены в высадке новых зеленых насаждений», – прокомментировал руководитель Дирекции. На сегодняшний день допускается только удаление сухостойных или погибших деревьев, а высаживание новых на освобожденных территориях уже нельзя, так как в случае ремонта подземных коммуникаций, произрастающие над ними деревья придется вырубать. «На Березовой аллее осталось немного мест, где можно высаживать деревья, в том числе, березу. Например, это проезд вблизи корпуса 451. Но раньше, когда строители проводили озеленительные мероприятия, они высадили здесь вяз. Сегодня он интенсивно засыхает, и уже на его месте мы будем высаживать березы», – рассказал Владимир Рунов.

Однако привести видовое разнообразие зеленых насаждений в соответствие названиям аллей, возможно, помогут инициативные жители. Так, По словам Владимира Рунова, в Зеленограде уже появился активист, который обращается с данными просьбами.
Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

[ ]



Последние новости рубрики «Общество»












Новости компаний











Самое обсуждаемое за месяц
Социальные сети