Добавить в закладки   Войти или зарегистрироваться
 
Четверг, 18 апреля 2024, 22:50
+5
  СВ  
8м/с
  93%
-0.2320   +0.2529
  94.3242   100.2787
 
 

В Зеленограде по официальной статистике живут 753 наркомана

Общество
03.03.2016 11:00
Наркологический диспансер №10. Архивное фото «Зеленоград24»

На учете в зеленоградском наркодиспансере состоит 0,32% наркозависимых от общего числа жителей города.

Зеленоградский филиал №10 Наркологического диспансера Москвы, опубликовал данные по наркозависимым жителям округа, согласно которым из 230 тысяч жителей округа, 753 человека (0,32%) состоят на учете как наркозависимые. Но с учетом того, что не все обращаются за помощью, число наркозависимых может быть больше.

По сообщению пресс-службы префектуры, вопросы организации работы по профилактике и предупреждению употребления наркотических и психотропных средств несовершеннолетними в районе Матушкино Зеленограда были рассмотрены в ходе заседания окружной коллегии в префектуре, которое провел первый заместитель префекта Алексей Михальченков. На заседании также присутствовали представители уголовного розыска, прокуратуры, антинаркотического комитета, социальных служб, психологи и руководители спортивно-досуговых центров Зеленограда. Основной доклад представил глава управы района Матушкино Дмитрий Лавров.

По результатам заседания, выработан комплекс мер направленный на привлечение подростков к здоровому образу жизни и предупреждения употребления подростками наркотических и психотропных средств, в т.ч. «курительных смесей», а также для противодействия привлечению несовершеннолетних в преступную деятельность по распространению и сбыту этих средств. Помимо этого, несовершеннолетние наркозависимые граждане выделены в небольшую особую группу вызывающую наибольшую тревогу.

В 2015 году в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав управы поступил административный протокол, по результатам рассмотрения которого наложен штраф за употребление несовершеннолетним наркотических средств. Против него возбуждено уголовное дело по п. 1 ст. 228 УК (сбыт и пересылка). Подросток обучался в колледже №50, и не исключено, что сбытом занимался среди товарищей по учебе.

Для предупреждения правонарушений несовершеннолетними необходимо вести борьбу, прежде всего, с безнадзорностью подростков. Их следует вовлекать в различные спортивные и культурно-массовые мероприятия. Сотрудники управы ведут профилактическую работу с подростками и семьями группы риска. Проводится соответствующее информирование населения о вреде наркотиков. При поддержке Благотворительного фонда «Нарком», рекомендованного ГБУЗ «Московский научно-практический центр наркологии Департамента здравоохранения Москвы» (МНПЦ), проведен семинар о раннем выявлении подростков, склонных к употреблению наркотических средств. В 2016 году с фондом «Нарком» планируется провести еще 4 семинара.

Психолог филиала №10 МНПЦ Елена Фоминова рассказала о тренингах, которые проводятся с несовершеннолетними. Специфика работы с детьми такова, что им не следует лишний раз говорить собственно о наркотиках, а учить отвечать «Нет!» на сомнительные предложения. Ведется борьба и с вредными привычками, которые подростки замечают у взрослых, продолжается воспитание элементарной осторожности. Она подчеркнула, что так называемые курительные смеси и спайсы – это растительное сырье + синтетические наркотические средствами. Их употребление ведет к тем же последствиям, что и употребление наркотиков. Анонимное анкетирование студентов выявило, что 27% из них время от времени курят, 82% иногда употребляют алкоголь, 5% пробовали кальян и электронные сигареты (которые также являются психотропными средствами).

Замначальника службы по СЗАО и ЗелАО Управления ФСКН по Москве, начальник 3-го отдела Д.Мерников доложил, что в 2015 году в округе выявлено 85 преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, из них 75 – особо тяжкие. Ликвидирована организованная преступная группа, занимавшаяся сбытом наркотиков. Из оборота изъято 6 кг героина и 2 кг прочих наркотических средств на общую сумму примерно 3 миллиона рублей. К административной ответственности за употребление наркотиков привлечены 50 человек. Задержаны учащийся средней школы за хранение и 2 несовершеннолетних за употребление наркотических средств. В 2015 году снизилось (по сравнению с предыдущим годом) число лиц, отравившихся наркотическими средствами – с 171 до 109 человек. Количество смертельных случаев также уменьшилось – с 25 до 21. Но вот смертность подростков от наркотиков увеличилась – с 3 до 5.

Директор ГБУ «Центр физкультуры и спорта ЗелАО» Алексей Сысоев подчеркнул значимость привлечения подростков к занятиям спортом, для чего сотрудники Центра устраивают поездки на спортивные соревнования детей группы риска: «Сегодня болельщик – завтра спортсмен!». А увлеченный спортом ребенок надежно защищен от влияния какой бы то ни было опасной среды.
Вы столкнулись с проблемой наркомании? Кто то из ваших близких оказался в беде? Не оставайтесь равнодушным. К вашим услугам нарколог на дом. Больше информации получите на сайте https://docincognito.ru. Помогите найти путь спасения.
реклама

Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

[ ]



Последние новости рубрики «Общество»












Новости компаний











Самое обсуждаемое за месяц
Социальные сети