Добавить в закладки   Войти или зарегистрироваться
 
Суббота, 20 апреля 2024, 16:33
+12
  ЮЗ  
5м/с
  38%
 
  93.4409   99.5797
 
 

Ради ездящей в Зеленоград девочки поезду вернули остановку

Общество
19.02.2016 22:50 1
Кадр сюжета «LifeNews»

Октябрьская железная дорога вернула электричке остановку Березки-Дачные для юной спортсменки Нины.

Удивительная история случилась на Октябрьской железной дороге. Электричка вновь стала останавливаться на остановке Березки-Дачные, чтобы девочка Нина Налимова могла ездить в Зеленоград на занятия по спортивной гимнастике.

Так, ОДЖ вернула остановку тверской электричке, которая ранее останавливалась в 17:59 в поселке Березки, расположенном между Поварово и Солнечногорском, однако в октябре прошлого года остановка была отменена.

По словам отца Нины, девочка уже больше года занимается спортивными бальными танцами. «В три – начале четвёртого дочка приходила из школы, делала уроки, и мы шли на шестичасовую электричку до Зеленограда, – говорит Борис Налимов.– Она ехала всего несколько минут, ещё несколько минут на автобусе, и мы как раз успевали к семи часам на тренировку. А когда остановку отменили, приходилось бежать на пятичасовую электричку, Нина брала с собой учебники, на коленках делала уроки. Уставать стала больше, даже оценки в школе ухудшились», – отмечает мужчина.

При этом, если папа с дочкой не успевали на пятичасовую электричку, им приходилось добираться до Зеленограда на перекладных – ловить попутки или идти до Ленинградского шоссе 3,5 километра, где можно сесть на проходящий автобус, который в отличие от электрички едет почти час, собирая все пробки на своем пути. Как следствие, снова уроки на коленках и усталость от сложной дороги.

Отметим, что к моменту возникновения сложностей с тем, как попасть в Зеленоград, Нина уже принимала участие в международных соревнованиях. Дома у Налимовых уже накопилось более полусотни медалей. «Всегда было так, что по тому, как ходят электрички, можно часы сверять, что железнодорожники люди ответственные, поэтому и решил к ним обратиться», – рассказывает Борис Налимов

Как отмечает начальник Октябрьской региональной службы развития пассажирских сообщений и предоставления доступа к инфраструктуре Тимофей Шманев: «Изменился график по московско-тверскому направлению, общее количество остановок у поездов увеличилось, некоторые из них были изменены. К нам поступило обращение от пассажира по остановочному пункту Берёзки Дачные, в котором он объяснял, что возит в Зеленоград дочку на тренировки. А из-за того, что один из вечерних поездов перестал делать там остановку, добираться стало намного сложнее».

Как объяснили в ОЖД, на момент рассмотрения обращения Бориса Налимова не было возможности назначить остановку в Березках-Дачных, так как расписание пригородных поездов плотно связано с расписанием высокоскоростных поездов, подготовка маршрута под пропуск которых, согласно ПТЭ российских железных дорог, должна была завершаться за 10 минут до проследования другого поезда. 

Но, благодаря инициативе железнодорожников, данный интервал был сокращен до пяти минут: «были внесены изменения в ПТЭ, в соответствии с которыми «все операции, связанные с приготовлением маршрута для пропуска скоростных и высокоскоростных поездов, завершаются не менее чем за пять минут до их проследования с установкой режима скоростного движения при его наличии». Изменения позволили назначить дополнительные остановки на ряде небольших станций, и в том числе повторно вернуться к рассмотрению обращения пассажира и назначить остановку пригородному поезду № 6719 в 17.59 в Берёзках Дачных», – рассказал Тимофей Шманев. 

Такими образом девочка Нина вновь может ездить на тренировки и успевает делать домашние задания. «Очень благодарен железнодорожникам. Эта остановка много для нас значит. Теперь можно ездить не только на тренировки, а, например, в театр или просто погулять в Зеленограде. Всем жителям нашего микрорайона стало хорошо», – говорит Борис Налимов.
Сюжет «LifeNews»
Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

[ ]



Последние новости рубрики «Общество»












Новости компаний











Самое обсуждаемое за месяц
Социальные сети