Добавить в закладки   Войти или зарегистрироваться
 
Пятница, 26 апреля 2024, 09:32
+17
  СВ  
3м/с
  72%
 
  92.1314   98.7079
 
 

С февраля в «Доме ланей» появился санитарный день

Общество
18.02.2016 15:07
Европейская лань в вольерном комплексе. Архивное фото «Зеленоград24»

Вольерный комплекс на Никольском проезде будет закрыт каждый последний понедельник месяца.

Согласно сообщению окружной «Мосприроды», в зеленоградском «Доме ланей» теперь появился санитарный день. Вольерный комплекс будет закрываться в последний понедельник каждого месяца. Напомним, что «Дом лани» работает в зимнем режиме с 10:00 до 17:00.

В феврале «Дому ланей» исполняется год со дня открытия комплекса на историческом месте, где он функционировал с 1968 по 1987 год. Идея восстановить комплекс появилась в 2011 году, в 2013 году, на встрече с муниципальными депутатами, эта идея была озвучена перед мэром Москвы Сергеем Собяниным, который распорядился выделить деньги на эту прекрасную идею.

В прошлом году в вольерном комплексе поселились кролики, индюки, мускусные утки, куры и цесарки и, конечно, пара прекрасных европейских ланей. Поселившиеся в Зеленограде лани еще очень молоды, им всего полтора года, поэтому они очень игривы и доверчивы. Однако грациозные животные уже заметно подросли, а у самца выросли очень красивые раскидистые рога.

На зиму домашние птицы и животные уехали в центр передержки, а лани продолжают радовать зеленоградцев всех возрастов.

Посетителей вольерного комплекса просят внимательно относиться как к своей безопасности, так и к здоровью и самочувствию животных. Так, в «Дом ланей» категорически запрещено приходить с собаками, бегать, шуметь и пугать животных, а если возникает желание покормить обитателей вольерного комплекса, следует принести свежие и мытые овощи или фрукты и положить в специальный контейнер. При этом отдельно подчеркнем, что чипсы, конфеты и другие подобные продукты очень вредны для животных.

Лесной мини-зоопарк расположился на участке 1,2 гектара. При этом участок условно разделен на две части. Одна часть территории - поляна площадью 0,46 гектара - свободная от зеленых насаждений. На ней разместился контактный зооуголок, в котором обитают домашние животные. На этом же участке находятся помещение для охраны и обслуживающего персонала и сооружение для хранения кормов. Во второй части выделяемой территории, которая покрыта лесом, оборудован вольер для ланей. Посетители смогут попасть в указанную часть участка по специальной тропе, ведущей на смотровую площадку. На поляне расположился природный всесезонный лабиринт-галерея, где планируется организовывать сменные экспозиции экологической тематики, а также небольшой контактный зооуголок из 12 вольеров для мелких животных, которых посетители смогут покормить. «Дом ланей» предусмотрительно оборудован для маломобильных групп населения. Территория мини-зоопарка украшена тематическими деревянными скульптурами. Отметим, что комплекс построен с учетом всех современных экологических требований, а также оснащен альтернативными источниками освещения, работающими от солнечных батарей.
Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

[ ]



Последние новости рубрики «Общество»












Новости компаний











Самое обсуждаемое за месяц
Социальные сети