Добавить в закладки   Войти или зарегистрироваться
 
Среда, 24 апреля 2024, 10:02
+8
   
3м/с
  49%
 
  93.2918   99.5609
 
 

В городе появится 60 площадок для раздельного сбора мусора

Общество
04.02.2016 09:32
Фото: rsbor-msk.ru

Начавшийся в прошлом году эксперимент по раздельному сбору мусора решено расширить.

По сообщению префектуры со ссылкой на главного специалиста компании ООО «МСК-НТ» Андрея Шестакова, в этом году в Зеленограде планируется оборудовать 60 контейнерных площадок для раздельного сбора мусора.

Напомним, что в рамках 15-летнего контракта по введению в Зеленограде комплексной системы обращения с твердыми бытовыми отходами и крупногабаритным мусором компания «МСК-НТ» должна обеспечить в каждом районе Зеленограда прием вторичного сырья: макулатуры, стеклянной тары, ПЭТ-тары, алюминиевых банок. Прием компания планирует проводить с помощью стационарных, мобильных и полумобильных приемных пунктов отходов. Предполагается, что на каждые 12,5 тысяч жителей будет приходиться как минимум один мобильный пункт сбора. В рамках этой программы на нескольких контейнерных площадках были установлены мусоросборники для раздельного сбора мусора. Так, нововведение появилось у корпусов 533, 701, 1145, 1457, 1639, 1802. Сейчас эксперимент планируется продолжить.

«Районы Зеленограда уже прислали нам перечень адресов, возле которых они хотели бы видеть контейнеры по раздельному сбору мусора. В него вошли 60 корпусов. Сроки реализации эксперимента не оговорены, но мы надеемся, что новые контейнерные площадки мы создадим уже до конца этого года», – приводятся в сообщении слова Андрея Шестакова.

Отметим, что первые контейнеры по раздельному сбору мусора были установлены около корпусов в которых работают ТСЖ или ЖСК. Как правило, жильцы таких домов более ответственно и внимательно относятся к своему жилищу и двору. По словам представителя «МСК-НТ»: «И это действительно так. Я помню всего два случая, когда с контейнеров были сорваны замки, и баки оказались заполнены разнообразным мусором. От этого никто не застрахован. Но всего два случая за полгода – это неплохой результат».

При этом Андрей Шестаков отметил, что, например, они уже получили письмо из МЖК с просьбой установить еще несколько контейнерных площадок. На сегодня этот вопрос решается с субподрядными организациями.

Как отметил представитель «МСК-НТ», мусор из таких контейнеров вывозится раз в неделю, по средам. Однако с увеличением числа площадок и контейнеров мусор придется вывозить чаще. Помимо этого, в феврале-марте на уже существующих площадках планируется обновить баки. Новые накопители также будут оснащены замками и сохранят свой объем. Также контейнерные площадки пополнятся еще одним, третьим баком, что позволит сортировать мусор качественнее.

При этом Андрей Шестаков подчеркнул, что отсортированный мусор отвозится исключительно на специальные полигоны. Сбором раздельно собранного мусора занимается субподрядная организация, которая и отвозит его на свои полигоны и там сортирует. Вывоз отсортированного мусора, по словам Шестакова, на общий полигон ТБО исключен. «Однако если такой контейнер оказывается заполненным разным мусором, то в этом случае его содержимое сбрасывается в общий автомобиль. Поэтому в интересах самих зеленоградцев правильно сортировать мусор», – отметил Андрей Шестаков.
Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

[ ]



Последние новости рубрики «Общество»












Новости компаний











Самое обсуждаемое за месяц
Социальные сети