Добавить в закладки   Войти или зарегистрироваться
 
Четверг, 25 апреля 2024, 13:03
+18
   
6м/с
  56%
 
  92.5058   98.9118
 
 

В Зеленограде начнут продавать сладкий бренд столицы

Общество
24.12.2015 12:12 3
Фото: nashesilino.ru

В «Азбуке вкуса» и в магазине на станции Крюково 25 декабря начнутся продажи торта «Москва».

По сообщению газеты «Наше Силино», фирменный торт «Москва» с завтрашнего дня, 25 декабря, можно будет купить в двух магазинах Зеленограда.

Новый торт будут продавать в «Азбуке вкуса» в 5 микрорайоне и в фирменном магазине Добрынинского кондитерского комбината «Торты и пирожные» около станции Крюково. Об этом сообщил глава департамента торговли и услуг Алексей Немерюк.

Также «сладкий бренд столицы» можно приобрести в нескольких магазинах Москвы. Полный список адресов опубликован на сайте ведомства в разделе «Торт «Москва».

Отметим, что выборы торта проходили в несколько этапов. На первом – технологи крупнейшего объединения кондитеров, которое так и называется «Объединенные кондитеры», отобрали 5 рецептов из ингредиентов наиболее популярных среди горожан. На втором этапе отобранные рецепты были вынесены на общемосковское голосование. Оно стартовало 5 сентября на площадках празднования Дня города и на ярмарках фестиваля «Московская осень». Также опрос проводился в кафе и кондитерских по всей столице. В них разместились 50 специализированных избирательных участков с информационными плакатами и урнами для голосования, оформленными в виде коробки из-под торта. Выборы проходили и в онлайн-формате – на официальном сайте www.tortmoskva.ru. По итогам голосования был составлен шорт-лист из 3 рецептов. На заключительном этапе экспертная комиссия из московских рестораторов, кондитеров, ведущих кулинарных программ и горожан-участников портала «Активный гражданин», учитывая рейтинг тортов, выбрала один из них. Именно он стал кулинарным символом столицы и получит название «Москва».

Всего в общегородском голосовании по выбору торта «Москва» приняли участие более 214 тыс. человек.

Торт состоит из четырех белково-сбивных коржей, прослоенных кремом на основе вареной сгущенки с добавлением ореха фундука. Поверхность торта декорирована красной блестящей глазурью на основе белого шоколада.

Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении

Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

[ ]



Последние новости рубрики «Общество»












Новости компаний











Самое обсуждаемое за месяц
Социальные сети