Добавить в закладки   Войти или зарегистрироваться
 
Суббота, 27 апреля 2024, 04:09
+15
   
4м/с
  88%
 
  92.0134   98.7187
 
 

К 28 июля в Зеленограде может появиться площадка для намаза

Общество
30.06.2014 14:11
Фото: city-fm.ru

Власти столицы планируют к мусульманскому празднику Узара-байрам организовать в Зеленограде площадку для молитв.

Как сообщает газета «Известия» со ссылкой на председателя Духовного управления мусульман Москвы и Центрального региона Альбира Крганова, в столице планируется организовать новые точки для празднования мусульманского праздника Ураза-байрам. Подобные площадки для молящихся предполагают создать на юго-востоке города и в Зеленограде. Напомним, что в этом году один из главных праздников мусульман пройдет в этом году 28 июля.

По данным «Известий» традиционные праздничные намазы проводятся в четырех мечетях Москвы, а также на дополнительных площадках, в прошлом году в столице было четыре такие точки. В этом году молящиеся также смогут собраться на стадионе «Москвич» в на юго-востоке Москвы и на площадке в Зеленограде. Однако точное местоположение будущей площадки для молящихся в Зеленограде пока не определено.

Стоит отметить, что мнения властей города разделились. Так , муниципальный депутат Пресненского района Елена Ткач полагает, что реакция москвичей на увеличение количества площадок для намаза будет крайне негативной: «Москва — город православный и в принципе не предназначен для проведения мусульманских праздников. Одним из вариантов решения проблемы может стать телевизионная трансляции праздничных богослужений для мусульман, чтобы они могли праздновать и совершать намаз в своих домах, не вызывая раздражения остальных жителей столицы».

В тоже время, заместитель директора Института Востоковедения Виталий Наумкин считает, что власти обязательно должны учитывать интересы мусульман: «Ситуация с молитвенными площадками в Москве ненормальная: собирается огромное количество людей около мечетей, молятся нередко на газетках прямо на улице, — пояснил он. — Мусульманское население в Москве большое, и нужно приложить все усилия, чтобы всем было комфортно в нашем городе. Тем более что такие праздники, как Ураза-байрам, происходят не так часто. У нас в Москве уже запрещены жертвоприношения вне специально отведенных мест, но молитвенные площадки необходимы».
Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

[ ]



Последние новости рубрики «Общество»












Новости компаний











Самое обсуждаемое за месяц
Социальные сети