Добавить в закладки   Войти или зарегистрироваться
 
Пятница, 26 апреля 2024, 06:12
+12
   
3м/с
  77%
 
  92.1314   98.7079
 
 

Рядом с Менделеево найден истребитель времен ВОВ

Общество
26.06.2014 20:07 4
Найденные фрагменты истребителя. Фото: Минспорта Подмосковья

Поисковики поднимают фрагменты разбившегося в 1941 году советского истребителя И-153 «Чайка».

По сообщению Минспорта Подмосковья, 22 июня, в День памяти и скорби, около деревни Клушино, недалеко от поселка Менделеево, поисковый отряд «Рубеж славы» провел очередной этап экспедиции по поднятию обломков легендарного самолета И-153 «Чайка», а также останков летчика-героя. Именно тут по свидетельству очевидцев и архивным данным в 1941 году разбился советский истребитель, защищавший подступы к Москве. Поисковикам удалось установить личность пилота, им оказался уроженец Донбасса Максим Кулак.

По данным поискового отряда, истребитель И-153 «Чайка», за штурвалом которого находился командир эскадрильи старший лейтенант Максим Максимович Кулак, был сбит на деревней Клушино в ноябре 1941 года в момент возвращения на базу после бомбежки населенного пункта Завидово.

Примечательно, что первые фрагменты разбившегося самолета были обнаружены в далеком 1958 году. Тогда некоторые части истребителя нашли пионеры из детского лагеря, который располагался недалеко от места крушения. Дети установили на месте падения истребителя памятный знак, который сохранился до сих пор. Позже, в 80-е году прошлого века, раскопки продолжились силами местных школьников, они нашли в овраге петлицу бойца и часть обломков, которые затем передали в школьный музей. Стоит отметить, что до сих пор централизованных поисковых работ на месте падения самолета не проводилось.

Заняться целенаправленным поисков останков летчика и обломков истребителя помог случай. Командиру отряда поисковиков Сергею Рыбакову в 2013 году на электронную почту пришло письмо, в котором сообщалось, что во время прогулок у реки Клязьмы отправитель обнаружил обломки самолета. 2 января 2014 года Сергей Рыбаков встретился на месте катастрофы с написавшим письмо мужчиной. Практически сразу был обнаружен обломок блока головки двигателя самолета с набитым на нем номером. Затем Рыбаков сумел отыскать очевидца давней трагедии. Житель деревни Клушино Яков Зудин будучи 10-летним мальчиков видел, как немцы подбили истребитель, как самолет горел и падал.

Раскопки на месте падения истребителя будут проходить до конца июня. Весь овраг на месте крушения буквально усеян обломками, однако уже поднято немало: часть каркаса, боеприпасы, фрагмент двигателя с номером, останки и личные вещи погибшего пилота.

«Во время войны не было разницы, украинец ты, русский, белорус, - все воевали за Родину, за родных и близких. Обычно наши поисковики по итогам экспедиции пробуют найти родственников погибших бойцов, пригласить их на перезахоронение останков, мы попытаемся сделать это и сейчас, пусть это будет и непросто в связи с тяжелым положением в Луганской области, где могут жить родственники погибшего пилота. Возможно, подвиг старшего лейтенанта Максима Кулака, украинца, отдавшего жизнь за Москву, послужит напоминанием о братской дружбе и общей истории наших народов», - приводятся в сообщении слова главы Минспорта Московской области Олега Жолобов.

И-153 «Чайка» - советский  поршневой истребитель 30-х - 40-х годов. В начале Великой Отечественной войны применялся в качестве истребителя, в том числе в ПВО при обороне Москвы, а также в качестве лёгкого штурмовика.

Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении

Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

[ ]



Последние новости рубрики «Общество»












Новости компаний











Самое обсуждаемое за месяц
Социальные сети