Добавить в закладки   Войти или зарегистрироваться
 
Воскресенье, 28 апреля 2024, 16:13
+16
  СВ  
3м/с
  36%
 
  91.7791   98.0270
 
 

На трех вокзалах Москвы стартовал проект «Книга в дорогу»

Общество
06.02.2014 11:57 7
Фото: rg.ru

Полки буккроссинга появились на Ленинградском, Курском и Казанском вокзалах.

По сообщению пресс-службы РЖД , проект «Книги в дорогу» стартует на Ленинградском, Казанском и Курском вокзалах. Организаторами проекта выступают ОАО «РЖД», правительство Москвы и ГКУК «Московский городской библиотечный центр».

Первые полки буккроссинга (книговорот – это глобальный мировой проект обмена книгами) уже появились на трех вокзалах столицы и будут действовать на постоянной основе. Так, любой желающий может взять понравившуюся из представленных на полках буккроссинга книгу абсолютно бесплатно.

При этом обновление фонда свободного обмена книгами будет осуществляться усилиями московских библиотек. Помимо этого для сохранения объема книг в рамках проекта предлагается самим читателям оставлять книгу взамен выбранной, но это условие является совсем необязательным.

По словам министра правительства Москвы, руководителя Департамента культуры столицы Сергея Капкова: «Развитие культуры чтения является одной из приоритетных задач в рамках мероприятий Года культуры в столице. Важно, чтобы культура стала неотъемлемой частью жизни горожан, чтобы любое городское пространство было для них пространством культуры. Проект "Книги в дорогу" — один из важных шагов в этом направлении. Его реализацией мы хотим напомнить людям о тех возможностях, которые открывает для них чтение, о доступности и мобильности книги, о ее культурной ценности».
 
По словам организаторов проекта, стойки буккроссинга должны в дальнейшем появиться на Павелецком, Киевском и Белорусском вокзалах, а также на Московском вокзале Санкт-Петербурга и вокзале Адлер. 

Помимо этого, в рамках проекта «Книги в дорогу» в ближайшее время будут открыты читальни в залах повышенной комфортности на вокзалах столицы. Кроме того, планируется установка на вокзалах Москвы терминалов букспота: стоек, которые дадут возможность скачать бесплатно на свои устройства различные литературные произведения (раздача через Bluetooth или Wi-Fi).

Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении

Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

[ ]



Последние новости рубрики «Общество»












Новости компаний











Самое обсуждаемое за месяц
Социальные сети