Добавить в закладки   Войти или зарегистрироваться
 
Четверг, 25 апреля 2024, 05:20
+10
   
8м/с
  66%
 
  92.5058   98.9118
 
 

Напавший на подростка-инвалида будет справедливо наказан

Общество
06.11.2013 12:51
Павел Астахов. Фото: rfdeti.ru

Детский омбудсмен Астахов обратился с просьбой к генпрокурору России взять дело под особый контроль.

По данным пресс-службы посольства Азербайджана в России, в настоящее время подозреваемый по делу об избиении подростка-инвалида 19-летний житель Зеленограда, Лысаков Михаил Валерьевич, задержан по части 2 статьи 116 УК РФ (нанесение побоев из хулиганских побуждений), ведется расследование. В окружном УВД уточнили, что данная статья не предусматривает заключение под стражу. Нападавшему избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Ранее азербайджанское издание АПА, ссылаясь на представителя МВД Азербайджана в России полковника полиции Эльдара Самедова, сообщило, что в суде намерены рассматривать избрание в отношении подозреваемого меры пресечения в виде ареста.


Для защиты прав пострадавшего мальчика Ровшана Казымова в ходе следствия и рассмотрения дела в судебных инстанциях посольством уже нанят адвокат. Напомним, что после того, как случай о нападении на азербайджанского мальчика в зеленоградском автобусе получил широкий общественный резонанс, посольство особенно заинтересовалось этим делом.

Помимо этого, уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов направил обращения Генпрокурору РФ Юрию Чайке и главе МВД РФ Владимиру Колокольцеву с просьбой взять на особый контроль данное происшествие и принять меры ко всем причастным к избиению азербайджанского мальчика лиц, как сообщает пресс-служба детского омбудсмена. Кроме того, Астахов направил обращение к Сергею Собянину с просьбой оказать необходимые меры поддержки семье подростка и усилить меры для снижения националистических настроений в обществе и уменьшения случаев жестокости и насилия в отношении детей.

«Считаю недопустимым проявление национальной неприязни, оскорбления и унижения достоинства ребенка любой национальности и вероисповедания, намерен принять все необходимые меры по предупреждению подобных чрезвычайных происшествий и строгому наказанию виновных», - отмечается в сообщении от пресс-службы Павла Астахова.

Напомним, днем 1 ноября в автобусе №12 молодой человек в состоянии опьянения начал нецензурно оскорблять 14-летнего мальчика неславянской внешности, выкрикивая оскорбления в адрес мигрантов, а далее избил подростка, который, как позже выяснилось, является инвалидом по зрению и посещает коррекционную школу. 

В тот же день напавшего на подростка молодого человека задержали, опросили и отпустили. Далее в отношении обидчика мальчика было возбуждено уголовное дело по статье 116 УК РФ. В полиции уточнили, что в ходе дальнейших разбирательств дело могут переквалифицировать, а именно изменить статью УК РФ. 

В настоящий момент Ровшан до сих пор находится в Морозовской больнице, об этом сообщила редакции портала «Зеленоград24» мама мальчика. Мальчику поставили диагноз - черепно-мозговая травма и повреждение глаза: левый глаз подростка видит на 1%. 

Мальчик стал инвалидом по зрению в 2006 году после того, как его сбил автомобиль в 5-м микрорайоне Зеленограда. Тогда он тоже получил черепно-мозговую травму, а также переломы ребер и различные переломы конечностей. В течение двух лет, пока Ровшан не ходил в школу, мама старалась вылечить ребенка. Для этого ей пришлось продать квартиру в Азербайджане. Потом мальчик стал ходить в коррекционную школу, расположенную в 5-м микрорайоне, так как специальная комиссия определила, что он не может учиться в обычной школе.

Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

[ ]



Последние новости рубрики «Общество»












Новости компаний











Самое обсуждаемое за месяц
Социальные сети