Добавить в закладки   Войти или зарегистрироваться
 
Суббота, 20 апреля 2024, 05:47
+2
  ЮЗ  
4м/с
  80%
 
  93.4409   99.5797
 
 

Посольство Азербайджана заинтересовалось избиением подростка

Общество
03.11.2013 13:27 1
Фото: mediaforum.az

Полиция расследует дело о нападении в автобусе на азербайджанского мальчика.

Как сообщила редакции портала «Зеленоград24» мама мальчика-азербайджанца, которого в автобусе избил один из пассажиров на почве межнациональной неприязни, после драки у ее ребенка частичная потеря зрения: левый глаз ее сына видит на 1%. Кроме того, у него очень сильно кружится и болит голова, что является результатом сотрясения головного мозга. Сейчас в Морозовской больнице, куда поместили подростка, работают только дежурные врачи, поэтому все обследования отложили до вторника.

Напомним, днем 1 ноября в автобусе №12 молодой человек избивал 14-летнего мальчика неславянской внешности, выкрикивая оскорбления в адрес мигрантов: фразы о том, что всех мигрантов надо гнать из страны, что в России идет кампания по выдворению мигрантов, нецензурно оскорблял мальчика и называл его «чуркой». Об этом в редакцию портала «Зеленоград24» сообщила одна из пассажирок автобуса. Она как могла просила мужчину, избивавшего ребенка, остановиться, а также всячески призывала помочь других пассажиров, которые все-таки решили не вмешиваться в конфликт. Помогли только сотрудники полиции, около которых по счастливой случайности остановился автобус. Нападавшего задержали, однако он излагал свою версию происшествия и утверждал, что драку спровоцировал именно подросток. Как позже выяснилось, подросток является инвалидом и посещает коррекционную школу. Желающих дать показания оказалось немного, поэтому всех очевидцев происшествия призывают обратиться в полицию по телефонам: 8 (499) 735-52-64, 8 (499) 735-55-26.

В пресс-службе окружного УВД уточнили, что в тот же день молодого человека, напавшего на подростка, задержали, опросили и зафиксировали все его персональные данные. Далее хулигана отпустили, так как по закону не было оснований для его дальнейшего удержания. Однако дело взято под контроль полиции и ведется разбирательство. В УВД Зеленограда отметили, что на момент задержания молодой человек, которому на самом деле 19 лет, находился в неадекватном состоянии в результате опьянения, какого, алкогольного или наркотического, покажет экспертиза. Как позже стало известно редакции «Зеленоград24», в отношении обидчика мальчика было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 116 УК РФ (нанесение побоев из хулиганских побуждений). В полиции уточнили, в ходе дальнейших разбирательств дело могут переквалифицировать, а именно изменить статью УК РФ.

Избиением азербайджанского мальчика по имени Ровшан заинтересовалось посольство Азербайджанской Республики в России, представители которого уже побывали в больнице у подростка. По данным пресс-службы дипломатического представительства, данное происшествие находится на особом контроле посольства.

Семья Ровшана К. живет в Зеленограде более 10 лет. Мальчик — азербайджанец по национальности, однако родился в Москве и ходил в зеленоградские детский сад и школу. Сам же 14-летний подросток говорит по-русски без акцента, а в Азербайджане был всего лишь один раз.

По словам мамы мальчика, Ровшан стал инвалидом по зрению после того, как в 2006 году его сбил автомобиль в 5-м микрорайоне Зеленограда. Тогда он получил черепно-мозговую травму, переломы ребер и различные переломы конечностей. На протяжении двух лет, пока Ровшан не ходил в школу, мама старалась вылечить ребенка, для этого даже продала квартиру в Азербайджане. Потом мальчик стал ходить в коррекционную школу, расположенную в 5-м микрорайоне (школа-интернат №7 - специальное коррекционное учебно-воспитательное учреждение). Известно, что 1 ноября он возвращался именно из школы, работники которой охарактеризовали Ровшана как спокойного и неконфликтного ребенка.
Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (всего 1)
  •  
    0       
    Здоровья мальчику!

[ ]



Последние новости рубрики «Общество»












Новости компаний











Самое обсуждаемое за месяц
Социальные сети