Добавить в закладки   Войти или зарегистрироваться
 
Суббота, 20 апреля 2024, 08:22
+5
   
4м/с
  70%
 
  93.4409   99.5797
 
 

Горожане опасаются, что новый собственник снесет «Электрон»

Общество
30.10.2013 15:50
Здание кинотеатра «Электрон». Фото: vk.com/electronzelenograd

Зеленоградцы собирают подписи для предотвращения сноса или перестройки «Электрона».

Две недели назад, 18 октября, столичный Департамент по конкурентной политике объявил о продаже десяти объектов недвижимости с функциональным назначением «кинотеатр», в их числе и здание бывшего кинотеатра «Электрон» на площади Юности. На торги выставлено 2 лота по пять московских кинотеатров в каждом. Начальная стоимость лота, куда входит «Электрон» и еще четыре здания кинотеатров - примерно 3,14 миллиарда рублей.


Отмечается, что помимо договора купли-продажи, с победителем аукциона будет заключено дополнительное соглашение на аренду земельных участков, на которых расположены данные кинотеатры. Аукцион назначен на 6 декабря текущего года.


Тем временем зеленоградцы обеспокоены судьбой здания бывшего кинотеатра «Электрон» и собирают подписи против уничтожения «одного из архитектурных памятников и символов города - здания кинотеатра «Электрон». В своем опубликованном на странице в ВКонтакте коллективном обращении, предназначенном для мэрии Москвы, министерства культуры РФ и префектуры города, горожане сообщают о своих опасениях, что новый собственник может перестроить или снести здание, которое представляет историческую ценность: «Это неотделимая часть ансамбля площади Юности – исторического центра Зеленограда. Этот ансамбль, в свою очередь, является краеугольным камнем уникальной архитектуры нашего любимого города. Сносить или перестраивать здания здесь – все равно что сносить или перестраивать здания на Красной площади. Такое может присниться только в страшном сне». Горожане просят исключить возможность сноса или перестройки здания бывшего кинотеатра «Электрон».


Напомним, ранее сообщалось, что ГУП «Объединенная дирекция по управлению имущественным комплексом киносетей» Москвы находится в поиске арендатора-кинопрокатчика для кинотеатра «Электрон», который совершенно неожиданно закрылся в мае текущего года. Также говорилось о сдаче в аренду помещения под предприятия торговли и услуг. Администрация же города заинтересована в сохранении данного здания в качестве кинотеатра.

Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

[ ]



Последние новости рубрики «Общество»












Новости компаний











Самое обсуждаемое за месяц
Социальные сети