Добавить в закладки   Войти или зарегистрироваться
 
Пятница, 29 марта 2024, 04:40
+10
   
6м/с
  37%
 
  92.2628   99.7057
 
 

Жители устроили «митинг» на встрече с префектом

Общество
27.09.2013 15:10
Анатолий Смирнов на встрече с жителями. Фото: zelao.ru

Десятки людей просят отменить результаты публичных слушаний по строительству ТЦ около корпуса 1519.

На прошедшей встрече префекта Зеленограда Анатолия Смирнова с жителями города, которая проходила при участии руководителя Департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Андрея Цыбина и начальника Объединения административно-технических инспекций Дмитрия Семенова, свое негативное мнение по поводу строительства торгового центра, планируемого на земельном участке между корпусами 1519 и 1520, высказали несколько десятков жителей 15-го микрорайона. Они хотят сохранить зеленую лужайку между жилыми домами и категорически против строительства. Горожане не согласны с итогами публичных слушаний, которые проводились 24 сентября 2010 года. По их мнению, строительство незаконно.

Напомним, ранее строительство двухэтажного торгового центра на данном земельном участке было временно приостановлено в связи с жалобами жителей. Проводилась проверка всей разрешительной документации на строительство объекта торговли. В 2012 году земельный участок площадью 0,16 га в 15 микрорайоне, рядом с корпусом 1519, был реализован на аукционе для строительства торгового центра. Арендатор участка - ООО «Перспектива».


Отвечая на вопросы практически митингующих жителей, Анатолий Смирнов посоветовал зеленоградцам готовить судебные иски для отмены результатов публичных слушаний, так как в административном порядке ничего сделать нельзя. По его словам, согласно документам на земельном участке разрешено строительство торгового центра и «все по закону». На итоговом собрании публичных слушаний жители были против строительства торгового объекта, однако позже в течение двух дней за проект торгового объекта проголосовало около 250 людей с фактическими адресами (против строительства объекта - 7 человек, за — 251, 242 подписи были собраны в виде письменных обращений в период заключительного этапа слушаний). Заключение публичных слушаний можно скачать здесь.


На возражение одного человека из толпы, что публичные слушания незаконны, префект ответил: «Законны они или нет - будет решать суд. Выход из этой ситуации только один — обжалование решения публичных слушаний в суде. Если вы на это готовы, давайте этим займемся».


Жители сетовали на то, что пока будут идти судебные разбирательства, стройка уже начнется. На замечания Анатолий Смирнов ответил, что, несмотря на то, что есть разрешение на строительство, префектура постарается не торопиться с выдачей ордера на реализацию проекта. Горожан не удовлетворили ответы префекта на эту тему. Они просили, чтобы он передал все возражения лично Мэру Москвы Сергею Собянину. Далее примерно 30-35 человек с выкриками «Позор!» и «Мы встанем стеною перед вашими тракторами!» покинули в знак протеста собрание.


Позже, возвращаясь к этому вопросу, Анатолий Смирнов заявил, что его личное отношение к строительству ТЦ около корпуса 1519 — отрицательное, что он не принимал участие в заключении контракта и в аукционе на этот объект, что он готов оказывать содействие жителям: «Я не понимаю людей, которые приходят на встречу с префектом митинговать. Проблема мне известна досконально, и я не вижу никакого другого юридического решения проблемы, кроме как обжаловать протокол публичных слушаний. Я, как представитель органов власти, не видя нарушений, не могу быть истцом. С точки зрения юридических консультаций, я готов оказывать содействие, общаясь только с нормальными и спокойно говорящими людьми. Юристы префектуры и юристы управы в вашем распоряжении».


Аналогичный вопрос звучал от жителя 20-го микрорайона, который против строительства торгово-развлекательного центра около здания Зеленоградского районного суда. По словам префекта, на том земельном участке, несмотря ни на что, будет что-то построено, так как условия таковы: «Участок уже расторгован и получил инвестора».

Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

[ ]



Последние новости рубрики «Общество»












Новости компаний











Самое обсуждаемое за месяц
Социальные сети