Добавить в закладки   Войти или зарегистрироваться
 
Суббота, 27 апреля 2024, 10:36
+11
   
6м/с
  94%
 
  92.0134   98.7187
 
 

В Зеленограде начали строить завод газобетонных блоков

Недвижимость
20.10.2023 10:55 7
Участок под строительство производственного комплекса (справа от очистных сооружений). Фото Инфопортала, архив

На участке площадью 17 гектаров в Восточной коммунальной зоне началось возведение промышленно-строительного комплекса.

О выдаче разрешения на строительство первого производственного объекта площадью 21,1 тысячи кв. метров сообщили в мэрии Москвы. Как передает корреспондент Инфопортала, земляные работы с использованием экскаватора и самосвалов на участке в районе пересечения Фирсановского шоссе и Сосновой аллеи уже ведутся.

Общая площадь будущего производственного комплекса составит 80 тысяч кв. метров. Первым его объектом станет завод газобетонных блоков, на котором планируют ежегодно выпускать до 450 тысяч кубических метров материала, используемого при строительстве жилых зданий. Помимо собственно производственных площадей здесь разместятся лаборатория, кабинет технолога, медпункт и переговорные. «Это будет современное и технологичное производство. Его проект был разработан совместно с российским архитектурным бюро, которое принимало участие в строительстве объектов "Трехгорной мануфактуры" и благоустройстве парка "Патриот". Фасады здания из сэндвич-панелей серого цвета смонтируют в разной последовательности. Перфорированные навесные панели будут выполнять не только практичную функцию, но и декоративную», – говорится в сообщении мэрии. Визуализации проекта в нем не приводятся.

В перспективе в составе нового промышленно-строительного комплекса в Восточной коммунальной зоне, который правительство Москвы позиционирует как экологичный, появятся также заводы по выпуску внедорожных жилых кемперов, фасадных материалов, светопрозрачных конструкций из алюминиевого профиля, элементов благоустройства и сантехнических модулей для жилых домов. Инвестор планирует вложить в строительство комплекса 2,25 млрд рублей и создать в нем более 660 рабочих мест.

Застройка свободного участка в Восточной коммунальной зоне ведется в рамках так называемого масштабного инвестиционного проекта (МаИП). Это особый статус, который могут получить проекты, направленные на  развитие инфраструктуры Москвы и создание рабочих мест – для их реализации столичные власти предоставляют землю без торгов. Несколько соседних участков общей площадью больше 17 гектаров в Восточной коммунальной зоне были предоставлены инвестору по льготной ставке в 1 рубль в год – договоры аренды заключены на пять лет, в течение которых компания должна завершить строительство предприятий.

Инвестор проекта в свежем сообщении мэрии не называется, однако ранее официально сообщалось, что данные участки передали «Первому домостроительному комбинату» (ООО «Первый ДСК»), входящему в структуру одного из крупнейших девелоперов России – ГК ФСК. Согласно информации с сайта комбината, он производит железобетонные конструкции для панельных домов с 1961 года, а основной бизнес компании сконцентрирован в Москве и Московской области.

Добавим также, что ранее отдельно сообщалось о строительстве завода автокемперов компании «Сэндтрекер», который собираются возвести в рамках этого же проекта на участке площадью 1,1 га между Сосновой аллеей и зданием завода «Элемер». Данная территория к настоящему моменту также огорожена, сообщает корреспондент Инфопортала.

Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении

Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

[ ]



Последние новости рубрики «Недвижимость»












Новости компаний











Самое обсуждаемое за месяц
Социальные сети