© 2024 «Зеленоград24» современный городской портал Зеленограда
https://zelenograd24.ru/pressroom/realestate/detail/357742/

Началась подготовка документов на квартиры для дольщиков корпуса 901А

Недвижимость 20.12.2021 17:18
Фото с сайта zelao.ru

Спустя 18 лет 55 обманутых дольщиков смогут получить свое жилье в 9 микрорайоне.
Власти Москвы выдали разрешение на ввод в эксплуатацию 15-этажного дома двухсекционного на 229 квартир в 9 микрорайоне. Корпус рассчитан 76 однокомнатных, 87 двухкомнатных, 57 трехкомнатных и 9 четырехкомнатных квартир. Как сообщили в Москомстройинвесте, следующим этапом станет распределение квартир и оформление документов для обманутых дольщиков.

Напомним, корпус 901А начали строить в 2003 году. Компания «Вирум-Инвест» обещала построить 23-этажный дом на 214 квартир. Застройщик через посредников заключил с дольщиками договоры соинвестирования. Юридические лица перепродали физическим лицам 36 квартир с полной предоплатой. В 2008 году стройка была заморожена на стадии монолитных работ на втором этаже здания. После многочисленных обращений участников долевого строительства в префектуру Зеленограда и мэрию Москвы, в июле 2013 года власти начали проверку компании «Виром-Инвест» и технического состояния объекта. Выяснилось, что все разрешительные документы на ведение строительства у компании имеются, а недостроенная конструкция имеет высокую степень износа.

До начала 2014 года на «замороженном» объекте не производилось никаких работ. В марте Градостроительно-земельная комиссия Москвы приняла решение о прекращении реализации инвестиционного проекта и аннулировании договора с ООО «Виром-Инвест». В мае того же года следственное управление УВД Зеленограда возбудило уголовное дело по факту обмана дольщиков со стороны ООО «Виром-Инвест». Компания подозревалась в мошенничестве в сфере предпринимательской деятельности в особо крупном размере. В феврале 2017 года столичные власти приняли решение построить для обманутых дольщиков дом на средства бюджета. В октябре объект внесли в Адресно-инвестиционную программу Москвы и выделили почти 1,5 млрд рублей. Контракт на возведение дома выиграла компания «Зеленоградпроект».