© 2024 «Зеленоград24» современный городской портал Зеленограда
https://zelenograd24.ru/pressroom/realestate/detail/306869/

Эксперты обещают строительный бум в Зеленограде

Недвижимость 29.07.2019 14:41
17 микрорайон. Изображение с сайта stroi.mos.ru

Урбанисты считают, что реновация и транспортные улучшения увеличат плотность населения в городе.
Территория возле платформ скоростного Московского центрального диаметра Зеленоград – Раменское автоматически станет лакомым куском для застройщиков. Об этом пишет «Вечерняя Москва» со ссылкой на мнения экспертов. Отмечается, что сейчас в ЗелАО плотность населения одна из самых низких в Москве – 6,6 тысячи человек на 1 кв. километр. Тогда как, например, в районе Марьино на 1 кв. километре проживают почти 254 тысячи человек. Во всем Южном административном округе, согласно переписи, живут 1,8 млн человек. По мнению урбанистов, сейчас население Москвы распределено крайне неравномерно даже по окраинным территориям. Так, на юге столицы плотность населения достигает 13,6 тысяч человек на 1 кв. километр, а в Новой Москве – от 0,1 до 0,7 тысячи человек.

На уплотнение населения также может повлиять реновация, когда на месте пятиэтажек построят высотные многоквартирные дома.

Напомним, сейчас в Зеленограде реализуются два проекта жилых комплексов – 6 домов «Зеленоград Сити» в 3 микрорайоне и ЖК «Жемчужина Зеленограда (17 микрорайон) в новой части города. По программе реновации строится пять жилых корпусов в 9 и 19 микрорайонах. Кроме того, на аукцион выставлены участки под 2 дома рядом с «Флейтой» в 3 микрорайоне. До 2021 года власти планируют решить проблему замороженного на 10 лет возведения корпуса 901А. Следующим масштабным проектом строительства жилья может стать 21 микрорайон на территории, примыкающей к ЦИЭ напротив 20 микрорайона.