Добавить в закладки   Войти или зарегистрироваться
 
Четверг, 25 апреля 2024, 10:44
+16
  ЮВ  
7м/с
  59%
 
  92.5058   98.9118
 
 

Студент МАрхИ предложил проект эко-парка в Зеленограде

Недвижимость
31.03.2016 11:44 4
Проект эко-парка в Зеленограде. Изображение: green-city.su

На фестивале «Эко_тектоника» представили проект эко-парка на территории недостроенного аквапарка.

Как сообщает портал «Зеленый город», студент Московского архитектурного института (МАрхИ) Игорь Карлсон подал на соискание национальной премии в области экологической архитектуры и строительства «Эко_тектоника» проект «Реновация Центральной парковой территории в долине реки Сходня г. Зеленоград», в котором рассмотрена потенциальная ценность существующей территории в Зеленограде и способы развития инфраструктуры района, предлагающие жителям новые возможности отдыха в городе. 

Автор проекта отмечает, что постоянный рост населения приводит мир к антропогенным скачкам, экологическим проблемам и разрушительному воздействию на природу. Зеленоград тому не исключение, так как город растет и развивается. Поэтому основная задача состоит в создании места городского отдыха, которое стало бы комфортным, экологичным и притягивало бы посетителей функциональной насыщенностью.

Проект реновации создавался с учетом развития генплана Москвы на 2025 год. На данный момент на территории заложено строительство многофункционального аквапарка, которое длится с 2006 года. 

Предложенный студентом проект предлагает создание рекреационной парковой территории на месте существующего положения. Здание нынешнего аквапарка предлагается реконструировать и включить в состав одного из трех зданий спортивно-развлекательного комплекса. Лодочную станцию также предлагается реконструировать: отреставрировать историческое строение станции, достроить понтоны для удобства высадки на прогулочные лодки и катамараны. Автор проекта не забыл и про модные активные виды спорта, и поэтому предложил установить лебедку и систему рамп вдоль Большого городского пруда, для возможности устроить прокатную станцию вейкбординга, а также соревнования по этому виду спорта. В проекте предлагается организация неглубокой запруды, к которой применены дизайнерские решения Болотного парка – дно этой запруды оформлено разноцветной мозаикой, водорослями и камнями, а в летнее время в пруд выпускают красивых рыб. C берега «парк» подсвечивается линейным и точечным освещением запроектированных светильников, работающих на светодиодных лампах. Частично энергия освещения берется от солнечных батарей, установленных в парке, частично от центрального электроснабжения города. Над водой запроектирована сетка пешеходных дорожек с ограждающими деревянными решетками.

Согласно проекту, спортивно-развлекательный комплекс состоит из трех отдельно стоящих зданий, каждое из которых имеет эксплуатационную кровлю: на них организована пешеходная система, с малыми формами, цветниками, скамьями, газонами. Все три эксплуатационные кровли соединены пешеходными мостами и накрыты тремя параметрическими самонесущими оболочками, являющейся крышей Комплекса. Эксплуатируемая кровля всего комплекса имеет прогулочный маршрут, переходящий на соседнее здание мостовой конструкцией. Так, кровля аквапарка соединяется с кровлей спортцентра, и с ТЦ. 

В заключении автор отмечает, что в данном проекте были предприняты попытки решить проблемы визуального облика города, в частности его рекреационной зоны и нацелить современное ландшафтное строительство Зеленограда на передовые технические, эстетические принципы, основанные на мировых экологических стандартах BREEAM.

Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении

Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

[ ]



Последние новости рубрики «Недвижимость»












Новости компаний











Самое обсуждаемое за месяц
Социальные сети