Добавить в закладки   Войти или зарегистрироваться
 
Четверг, 25 апреля 2024, 03:30
+9
   
5м/с
  71%
 
  92.5058   98.9118
 
 

Мемориал «Штыки» отремонтируют в следующем году

Недвижимость
13.07.2015 09:29
Мемориал «Штыки». © Зеленоград24, Жанна Озерина

К реставрации мемориального комплекса планируют приступить в мае-июне 2016 года.

Согласно сообщению окружной электронной газеты, мемориальный комплекс «Штыки», который является одним из символов Зеленограда, планируется начать реставрировать в мае-июне 2016 года. Об этом стало известно на совещании с участием департамента культурного наследия Москвы, ГКУ «Мосреставрация», научно-исследовательского института реставрации, прошедшего на мемориальном комплексе. Проектную документацию предполагается выполнить до конца текущего года.

Мемориальный комплекс «Штыки» на 40 километре Ленинградского шоссе у въезда в Зеленоград в нынешнем виде был открыт 24 июня 1974 года. Памятник Защитникам Москвы одновременно является братской могилой – в данном месте покоятся, предположительно, останки более 760 человек. В состав комплекса входят Холм Славы - курган с братской могилой высотой 27 метра, обелиск «Штыки», представляющий собой три стилизованных штыка, а также барельеф-триптих на лицевой стороне кургана. На барельефе высечено лицо советского воина, лавровая ветвь и надпись: «1941 года. Здесь защитники Москвы, погибшие в бою за Родину, остались навеки бессмертны». У подножия барельефа стоит бронзовая чаша, на внутренней стороне которой нанесен орнамент в виде дубовой ветви, а на внешней – надпись: «Никогда Родина-мать не забудет своих сыновей».

Напомним, что сейчас рядом со «Штыками» идет активное строительство транспортной развязки, в проект которой вошли следующие мероприятия: устройство переходно-скоростных полос на Ленинградском шоссе, строительство правоповоротных съездов с Панфиловского проспекта, Ленинградского и Льяловского шоссе, строительство тоннеля прямого хода (Панфиловский проспект — Льяловское шоссе), расширение проезжих частей Панфиловского проспекта, Ленинградского и Льяловского шоссе с разделением потоков, реконструкция существующего подземного пешеходного перехода под Панфиловским проспектом, реконструкция подъездов и съездов к существующим предприятиям и домовладениям и другое. Тип такой развязки называют в документации – неполный «клеверный лист».
Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

[ ]



Последние новости рубрики «Недвижимость»












Новости компаний











Самое обсуждаемое за месяц
Социальные сети