Добавить в закладки   Войти или зарегистрироваться
 
Суббота, 27 апреля 2024, 03:41
+15
   
3м/с
  88%
 
  92.0134   98.7187
 
 

Пилотный проект по строительству доходных домов в городе

Недвижимость
17.12.2013 12:18
Фото: kvartirimoskva.ru

Для притока специалистов в «кремниевую долину» Зеленограда возведут доступное жилье.

Согласно сообщению издания «РБК daily», Зеленоград может стать пилотной площадкой для строительства доходных домов. Мэрия Москвы уже подписала соглашение о разработке норм и правил строительства и реализации доходного жилья с двумя крупными объединениями промышленников. При этом последние предполагают вкладывать в строительство собственные средства.

Как рассказал изданию генеральный директор управляющей компании зеленоградского кластера «Корпорация развития Зеленограда» Владимир Зайцев: «Инновационным компаниям зеленоградского микроэлектронного кластера остро нужны специалисты мирового уровня. Найти таких в Зеленограде и даже Москве непросто. Поэтому в рамках реализации амбициозных задач по воссозданию «кремниевой долины», обеспечение жильем станет важным мотиватором для привлечения высококлассных специалистов».

Таким образом, одной из причин, по которой так остро ощущается нехватка кадров - отсутствие доступного жилья.

По данным РБК daily, Зеленоград был выбран пилотным проектом, так как большинство предприятий округа работает в одной сфере и, как следствие, им будет легче договориться об условиях реализации доходных домов. При этом Северный административный округ также рассматривался в качестве пилотного, но там состав высокотехнологичных предприятий более разнородный.
 
По сообщению РБК daily со ссылкой на главного архитектора Зеленограда Анжелу Игнатьеву, на данный момент распоряжений о подборе участков под арендное жилье в Управление архитектуры и градостроительства не поступало. Объемы строительства арендного жилья в Зеленограде пока не определены. Однако администрация Зеленограда уже получала обращения от промышленных предприятий округа с просьбой рассмотреть возможность размещения в городе гостиниц экономкласса для проживания сотрудников. 

Согласно подписанному соглашению, предполагается определить участки, которые будут выставлены на продажу специально под арендное жилье. При этом сами доходные дома планируется строить двумя способами.

Так, первый вариант предполагает возведение жилья за счет государства с последующей продажей его предприятиям по цене, максимально приближенной к себестоимости строительства.

Как сообщила РБК daily гендиректор «Метриум Групп» Мария Литинецкая: «Скорее всего, государство будет покупать участок по кадастровой стоимости. В Зеленограде она находится на уровне 1,5 миллиона рублей за сотку. Для строительства односекционного 25-этажного дома достаточно участка площадью 30 соток. Соответственно, такой участок в Зеленограде будет стоить около 45 миллионов рублей».

Второй вариант строительства доходных домов предполагает государственно-частное партнерство. В этом случае объем каждой инвестиции промышленников и города будет определяться для каждого объекта индивидуально. Поэтому о конкретных суммах инвестиций говорить рано.

При этом РБК daily со ссылкой на администрацию Зеленограда отмечает, что промышленники хотят строить доходные дома в Особой экономической зоне, так как туда не надо тянуть коммуникации, а также там действует менее обременительная налоговая система.Все это позволило бы строить арендное жилье дешевле на 20-30%. Но возведение жилья в ОЭЗ возможно только с разрешения федеральных властей, которые на сегодняшний день хранят молчание.

Помимо этого, как отмечает РБК daily, для иностранных специалистов высокого уровня возможно строительство домов или квартир более высокого класса, чем для отечественных работников. Однако необходимость подобного разделения еще будет обсуждаться.

Также Евгения Панина отметила, что в контрактах с компаниями-инвесторами будет четко прописано обязательство предоставлять жилье исключительно своим сотрудникам.

По данным РБК daily, в ближайшие годы в «кремниевую долину» Зеленограда приедет около 20 тысяч новых работников.
Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

[ ]



Последние новости рубрики «Недвижимость»












Новости компаний











Самое обсуждаемое за месяц
Социальные сети