Добавить в закладки   Войти или зарегистрироваться
 
Воскресенье, 28 апреля 2024, 14:52
+15
   
4м/с
  39%
 
  91.7791   98.0270
 
 

4K-проектор – какой выбрать?

Пресс-релизы
13.09.2023 13:00

Проектор может стать отличной альтернативой домашнему телевизору. Он также может быть дополнением к нему – все зависит от ваших ожиданий. Все чаще мы смотрим фильмы и сериалы в высоком разрешении 4К, например, на стриминговых платформах. То же самое и с играми. Новые модели консолей – Xbox Series X или PlayStation 5 – поддерживают разрешение 4K в играх. На рынке есть проекторы 4K, обеспечивающие высокое качество отображаемого изображения. Давайте проверим, на что обратить внимание при выборе и посмотрим рекомендуемые модели.

Содержание:
  1. На что обратить внимание при выборе проектора?
  2. Рекомендуемые модели 4К-проекторов
На что обратить внимание при выборе проектора?

Когда выбирают проектор 4K для дома или квартиры, то обязательно обращают внимание на технические характеристики данной модели. Ключевым аспектом для многих пользователей также будет цена. Сначала сосредоточимся на параметрах. При покупке стоит проверить:
  • разрешение – стоит убедиться, что модель поддерживает родное разрешение 4К;
  • соотношение сторон и размер экрана – если проектор предполагается использовать в основном для просмотра фильмов или игр, то лучше всего подойдет модель, поддерживающая соотношение сторон 16:9. Также стоит проверить минимальный и максимальный размер экрана. На рынке есть проекторы, которые могут проецировать изображения размером до 500 дюймов;
  • тип проектора – можно выбрать из DLP, LCD/3LCD, LED и лазерных проекторов (об их характеристиках узнаем ниже);
  • яркость – чем она выше, тем больше вероятность проецирования изображения с проектора в более светлых помещениях;
  • срок службы лампы – указан при нормальном использовании и экономичном режиме и выражается в тысячах часов.
Также стоит обратить внимание на то, какими разъемами оснащена конкретная модель (например, HDMI, USB, линейный аудиовыход), есть ли в ней встроенные динамики или доступ к функциям Smart (аналогично Smart TV — после подключения к сети вы получаете доступ к стриминговым сервисам, приложениям, веб-браузерам и т. д.). Теперь давайте подробно проверим, какие типы проекторов существуют:
  • DLP – проекторы в технологии DLP (сокращение от английской фразы Digital Light Processing) отличаются достоверно воспроизводимым глубоким черным цветом и высокой контрастностью. Если вам важно хорошее качество выводимого изображения, то стоит избегать моделей малоизвестных производителей. Они могут предлагать худшее качество изображения, меньшую яркость или т.н. эффект радуги (при просмотре изображения можно увидеть вспышки разных цветов). Стоит рекомендовать модели таких компаний, как BenQ, Epson, Optoma;
  • LCD и 3LCD – ЖК-проекторы используют жидкокристаллическую матрицу, пропускающую свет лампы. В результате мы получаем яркое и четкое изображение с хорошо воспроизводимыми цветами. Отображаемые цвета должны быть достаточно насыщенными и контрастными. На рынке представлены проекторы 4K, созданные по технологии 3LCD, которые оснащены тремя поликремниевыми матрицами. Это приводит к лучшему качеству отображаемого изображения;
  • светодиод и лазер – в светодиодной технологии для отображения изображения генерируются нужные в данный момент цвета. В технологиях DLP и LCD это встроенная лампа, излучающая свет с помощью цветового круга. Светодиодные проекторы обеспечивают яркое высококонтрастное изображение с точным воспроизведением черного цвета. Лазерный проектор имеет более длительный срок службы, чем лампы в проекторах DLP и LCD.
Рекомендуемые модели 4К-проекторов
  • Optoma UHD38x
Первый 4K-проектор в списке – модель Optoma UHD38x. Он был создан в технологии DLP. Он идеально подходит как для просмотра фильмов, так и для игр – он предлагает задержку ввода 4,2 мс и высокую частоту обновления 240 Гц, что идеально подходит для экшн-игр на большом экране (данные для разрешения 1080p). Яркость изображения составляет 4000 ANSI люмен. Срок службы лампы составляет 4000 ч в обычном режиме и 10000 ч в экономичном режиме.
  • Epson EH-TW6150
Интересной альтернативой первому пункту может стать Epson EH-TW6150. Это проектор 4K с технологией 3LCD – можете рассчитывать на очень хорошую цветопередачу и глубокий черный цвет. Минимальный размер изображения – 40 дюймов, но стоит отметить, что максимальный – 500 дюймов. Яркость этой модели составляет 2800 ANSI люмен, а коэффициент контрастности – 35 000:1. Срок службы лампы составляет 4500 ч в обычном режиме и 7500 ч в экономичном режиме. Игрокам также понравится встроенный игровой режим.
  • BenQ TK700STi
Пришло время представить бренд BenQ, в частности проектор BenQ TK700STi 4K с технологией DLP. По данным производителя, оборудование будет работать для геймеров – у нас Input Lag составляет 16 мс при разрешении 4K. Устройство также оснащено игровым режимом и совместимо с HDR-играми. Яркость проектора составляет 3000 ANSI люмен. Срок службы лампы составляет соответственно 4000 ч (в обычном режиме) и 10000 ч (в экономичном режиме). Кроме того, устройство поддерживает поддержку Android TV.
  • Epson EH-TW7100
Второе предложение в списке брендов Epson. В проекторе Epson EH-TW7100 4K используется технология 3LCD, которая обеспечивает очень яркие и хорошо воспроизводимые цвета и глубокий черный цвет. Яркость составляет 3000 люмен. У нас также здесь есть высокий коэффициент контрастности 100 000:1. Можно получить изображение размером до 500 дюймов, проектор также поддерживает отображение 3D-изображения. Срок службы лампы составляет 3000 ч, в экономичном режиме – 5000 ч.
  • Epson EH-LS500W для Android TV
Наконец, еще один вариант от Epson и при этом самый дорогой аппарат в обзоре. Проектор Epson EH-LS500W Android TV Edition 4K произведен по технологии 3LCD. Он предлагает высококачественное изображение с глубоким черным цветом и высоким коэффициентом контрастности 2 500 000:1. Размер изображения варьируется от 65 до 130 дюймов, а минимальное расстояние проецирования составляет всего 0,4 м (это сверхкороткофокусный проектор). Также есть встроенный Android TV.
Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

[ ]



Последние новости рубрики «Пресс-релизы»












Новости компаний











Самое обсуждаемое за месяц
Социальные сети