Добавить в закладки   Войти или зарегистрироваться
 
Воскресенье, 28 апреля 2024, 13:23
+14
  СЗ  
4м/с
  38%
 
  91.7791   98.0270
 
 

Сварочные маски: особенности применения и правила выбора

Пресс-релизы
10.09.2023 09:53

Сварочные работы требуют хорошей защиты. Работающему человеку нужно уберечь себя от брызг раскаленного металла, искры сварки тоже вредны. Потому сварочные маски – важнейшие элементы индивидуальной защиты для работы с различными металлами. Они могут пригодиться везде – на производствах, в мастерских или гаражах.

Как устроена сварочная маска

Маска сварщика – это средство защиты, которое может быть сделано из специализированного жароустойчивого пластика или фиброкартона. Шея тоже хорошо защищена – за это отвечает кожух. Маска хорошо держится на голове и не спадает – это предусмотрено конструкцией. «Хамелеоны» обычно оснащаются встроенной панелью, необходимой для подзарядки. Заряжается устройство от дуги или солнечных лучей.

Именно «хамелеоны» являются новыми и усовершенствованными сварочными масками, в которые встроен специальный светофильтр. В щитке есть датчики, моментально срабатывающие, как только появляется сварочная дуга.

Какие бывают маски для сварки

Бывают стандартные, оснащенные небольшим смотровым окошком. В числе их преимуществ:
  • доступная цена;
  • соответствие защиты светофильтра нормативам;
  • возможность использования при высоких и низких температурах.
Но есть нюанс – чтобы рассмотреть шов, мастер должен снимать маску.

«Хамелеон» – это более функциональный вариант, который стоит больше. Приведем простой пример – когда сварщик работает, ему не нужно каждый раз после затухания дуги снимать маску, так как стекло само становится прозрачным.

Затемнение регулируется оперативно, весит изделие немного, отличается термостойким и удобным корпусом. Для масок характерна долговечность, нередко они обладают оригинальным дизайном.

В затемненном помещении долгое время хранить нельзя – маску нужно регулярно заряжать.

Варианты с вентиляцией по принципу работы похожи на респиратор. Здесь тоже можно привести пример. Сварщик работает в закрытом пространстве, не имеющем вытяжки. Соответственно – газы не выводятся наружу. Именно маска с вентиляцией будет в такой ситуации надежной помощницей, которая обеспечивает эффективную защиту от вредных газов.

У смотрового окна отличный обзор, заниматься сваркой можно даже в непростых рабочих условиях. При этом с таким устройством потребуется дополнительно покупать фильтры и батарейки.

Самое простое устройство – сварочный щиток. При необходимости его можно отодвинуть от лица, чтобы оценить качество швов.

Как правильно выбирать

Важное значение имеет тип корпуса. Лучшими считаются такие модели, кожух у которых в нижней части несколько удлинен. Вариант из пластика немного тяжелее, чем маска из фиброкартона, но для него характерна надежность. Фиброкартон от контакта с влагой набухает, потому использовать такие модели лучше не на улице, а в помещениях.

Пластик не проводит электрический ток и надежно защищает владельца от брызг металла.

Еще один важный момент – крепление. В недорогих моделях нет изоляционной накладки, для частого применения лучше выбирать такие варианты, в которых она есть. Ремни оголовья должны плотно регулироваться под ваш размер.

Вес у разных моделей отличается. На него влияют толщина стекол и кожуха, имеет значение и материал, из которого изготовлен корпус. Профессиональным сварщикам лучше купить сварочную маску, которая весит немного. Она создает меньшую нагрузку и удобна в эксплуатации. Для нечастого применения в быту вес – не принципиальный фактор. Разные варианты предлагаются компанией «Лента Плюс».

От размера смотрового окна зависит качество обзора. Если вы специалист, работающий с потолочной сваркой, то нужен вариант с окном, увеличенным по вертикали. Тем, кто занимается сваркой в более простых условиях, можно предпочесть вариант меньших размеров.

Степень затемнения

Обратите внимание на номер светового фильтра. На открытом воздухе подойдет номер 5, в помещениях – 3 или 4, 2 – лучшее решение для подвалов и иных темных помещений. У хамелеонов шкала затемнения измеряется в единицах DIN. При плохой освещенности подойдет модель на 4-8 DIN. Есть варианты, которые поддерживают несколько диапазонов затемнения – их можно менять вручную, иногда они изменяются в автоматическом режиме.

Светофильтр

Модели с недорогими съемными защитными стеклами практичны – когда поверхность загрязняется брызгами, возможна легкая замена на новое.

Профессионалам подходят хамелеоны с ЖК-экраном. С таким оборудованием легко передвигаться и проваривать швы прямо в маске.

Имеет значение и время срабатывания фильтра. Оно легко проверяется – направьте его на яркий солнечный свет, светового потока видно быть не должно.

Обратите внимание на степень искажения линзы. Ее указывают на корпусе. Если цифра 1 – то искажение минимально. Такие модели оптимально подойдут для работы с тонкими швами, где особенно важна точность. Если же предстоит сварка больших деталей, где нет столь серьезных требований к качеству шва, можно использовать вариант с коэффициентом 2.
Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

[ ]



Последние новости рубрики «Пресс-релизы»












Новости компаний











Самое обсуждаемое за месяц
Социальные сети