Добавить в закладки   Войти или зарегистрироваться
 
Четверг, 25 апреля 2024, 09:48
+14
  ЮВ  
6м/с
  62%
 
  92.5058   98.9118
 
 

Стратегическая сессия

Пресс-релизы
06.06.2023 11:20

Стратегическая сессия – это специальное мероприятие, которое проводится компанией для разработки, обновления или оценки своей стратегии. Обычно, такие сессии проводятся в форме обсуждений и мозговых штурмов, которые помогают команде компании принять обоснованные решения, определить стратегические цели и задачи на ближайшее и долгосрочное будущее.

В процессе стратегической сессии участники проводят анализ внешней и внутренней среды компании, определяют ключевые моменты, формулируют миссию и ценности компании, выявляют потенциальные проблемы и возможности, а также разрабатывают план действий по реализации стратегических целей.

Стратегические сессии являются важным инструментом для компаний любого масштаба, помогая им оставаться конкурентоспособными в быстро меняющейся бизнес-среде и адаптироваться к новым рыночным условиям.

Как провести стратегическую сессию

Проведение стратегической сессии требует тщательной подготовки и организации. Вот несколько шагов, которые помогут в проведении эффективной стратегической сессии:
  1. Определите цели и задачи сессии: Определите, что вы хотите достичь на стратегической сессии. Это может быть разработка новой стратегии, обновление текущей стратегии, оценка текущей ситуации компании, анализ ключевых рыночных трендов и т.д.
  2. Соберите команду: Соберите команду из ключевых руководителей и специалистов компании, которые могут внести вклад в разработку стратегии. Убедитесь, что каждый участник имеет ясное представление о целях сессии и что его мнение уважается.
  3. Подготовьте материалы: Подготовьте необходимые материалы для проведения сессии, такие как отчеты по анализу текущей ситуации компании, результаты исследований рынка, анализ конкурентов и т.д. Убедитесь, что материалы доступны участникам заранее, чтобы они могли ознакомиться с ними и подготовиться к обсуждению.
  4. Разработайте программу: Разработайте детальную программу сессии, включающую в себя обсуждение ключевых тем, мозговой штурм, групповую работу и т.д. Убедитесь, что программа предоставляет достаточно времени для дискуссий и принятия решений.
  5. Проведите сессию: Проведите сессию, следуя разработанной программе. Обеспечьте свободный и открытый диалог между участниками, поддерживайте конструктивный подход и давайте каждому участнику возможность высказаться.
  6. Сформулируйте выводы: Сформулируйте выводы и рекомендации по результатам проведенной сессии. Разработайте план действий на основе результатов сессии и определите, как будут реализованы принятые решения.
  7. Отслеживайте результаты: Отслеживайте результаты реализации стратегии и оценивайте ее эффективность. Вносите изменения в стратегию по мере необходимости.
Фасилитация стратегической сессии

Основная цель фасилитации стратегической сессии – это обеспечение эффективного процесса обсуждения и принятия стратегических решений в рамках компании. Фасилитатор - это профессионал, который ведет стратегическую сессию, управляет процессом и обеспечивает участников необходимой информацией, чтобы помочь им принять правильные решения.

Кроме того, цели фасилитации стратегической сессии могут включать:
  1. Обеспечение равных возможностей для выражения мнений: Фасилитатор должен гарантировать, что каждый участник имеет возможность выразить свое мнение и внести свой вклад в процесс разработки стратегии, даже если его точка зрения отличается от других участников.
  2. Управление временем: Фасилитатор должен эффективно управлять временем, чтобы обеспечить выполнение всех задач и обсуждений в рамках установленного времени.
  3. Привлечение участников: Фасилитатор должен стимулировать участников к активному участию в сессии, создавая интересные задания, проводя эффективные обсуждения и создавая дружественную атмосферу.
  4. Сбор и анализ информации: Фасилитатор должен обеспечить сбор и анализ всех необходимых данных, включая результаты мозгового штурма, общее мнение участников и другую информацию, которая может быть полезна при разработке стратегии.
  5. Разработка конкретных действий: Фасилитатор должен помочь участникам определить конкретные действия, которые должны быть предприняты после завершения сессии, и разработать детальный план реализации стратегии.
В целом, фасилитация стратегической сессии помогает создать конструктивную и продуктивную среду, которая обеспечивает разработку эффективной стратегии компании.
Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

[ ]



Последние новости рубрики «Пресс-релизы»












Новости компаний











Самое обсуждаемое за месяц
Социальные сети