Добавить в закладки   Войти или зарегистрироваться
 
Вторник, 23 апреля 2024, 17:24
+10
  ЮЗ  
4м/с
  54%
+0.0399   +0.1961
  93.2519   99.3648
 
 

Проектирование водопровода в частном доме

Пресс-релизы
31.03.2023 18:31

Правильно подготовленная схема водоснабжения упрощает последующий монтаж водопровода. При ее разработке надо учитывать большое количество моментов, связанных с особенностями частного дома и земельного участка. Проект должен включать в себя следующую информацию:
  • разводка воды;
  • количество фильтров;
  • тип применяемых труб;
  • планируемое число точек водозабора;
  • тип и объем водонагревателя.
На схеме водоснабжения должно быть указано местонахождение всех элементов. По этой причине для системы готовится чертеж дома и земельного участка, причем масштаб должен быть одинаковым для обеих его частей.

Выбор источника водоснабжения

Первым делом необходимо провести расчеты в соответствии с количеством проживающих в доме людей и целями использования воды. Согласно установленным нормам, суточный расход воды на одного человека составляет 30-50 литров. Однако если в частном доме имеются ванная комната и канализационная система, то этот показатель нужно утроить. При наличии планов использовать воду для полива огорода или сада норма расхода составляет 5 литров на 1 квадратный метр.

Водоснабжение в Москве может быть реализовано владельцами частных домов одним из двух способов – путем обустройства автономной системы водоснабжения или посредством подключения к центральному водопроводу. В качестве источника воды в первом случае служит скважина или колодец. И хотя данный вариант требует дополнительных затрат на проектирование и установку водопровода, в дальнейшем владелец частного доме будет избавлен от необходимости платить за коммунальные услуги.

Устройство типовой системы водоснабжения

Типовая водопроводная система всегда состоит из двух равноценных частей – внешней и внутренней. Предназначение первой заключается в соединении источника воды с домом. Как правило, это трубопровод, к которому, исходя из типа скважины, подсоединяется поверхностный либо погружной насос. В состав конструкции входят фильтры, запорный вентиль и автоматическое управление.

При последовательной разводке труб от общей трубы делаются отводы к каждой точке потребления. Главный недостаток такой конструкции заключается в невозможности обеспечить равное давление у каждой из этих точек. Чем их больше, тем слабее будет напор воды.

Отличительная особенность коллекторной схемы разводки водопровода состоит в наличии распределительного узла, то есть коллектора. От него делаются отводы ко всем точкам потребления воды, за счет чего обеспечивается равное давление.
Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

[ ]



Последние новости рубрики «Пресс-релизы»












Новости компаний











Самое обсуждаемое за месяц
Социальные сети