Добавить в закладки   Войти или зарегистрироваться
 
Вторник, 23 апреля 2024, 19:13
+12
   
6м/с
  50%
+0.0399   +0.1961
  93.2519   99.3648
 
 

Обещания должников по алиментам – теперь не повод для прекращения уголовного дела

Пресс-релизы
27.03.2023 20:44

В последние десять лет ужесточилось законодательство в сфере взыскания денежного содержания на несовершеннолетних детей. Недавно Верховный суд внес очередное веское слово по вопросу наказания за неуплату алиментов. Так, Пленум ВС РФ принял Постановление об уголовном преследовании алиментодателей при наличии некоторых условий.

Обещать не значит заплатить

В документе было указано, что обещания граждан выплатить долги по алиментам не могут служить основанием для прекращения уголовного дела в их отношении. Только реальное погашение задолженности рассматривается в качестве такового. При этом в ВС РФ отметили, что обязательства могут быть выполнены не только самим алиментодателем, но и третьими лицами. Например, родными или друзьями должника.

Реакция Верховного суда вполне понятна правоведам. Юристы отмечают, что привлечение алиментодателя к уголовной ответственности за долги – исключительное средство. Если до него дошло, значит, все остальные меры воздействия были исчерпаны, а задолженность существенна и продолжает расти.

Уголовная ответственность за неуплату алиментов возникает только в случае, если гражданин намеренно уклонялся от уплаты, при этом имел материальную возможность выполнить свои обязательства. К уклонению, в данном случае, относят также перечисление выплат нерегулярно и/или в меньшем от положенного объеме.

Если возникновение задолженности по алиментам произошло в силу уважительных причин, уголовное преследование алиментодателя не предусматривается, ибо в деяниях плательщика нет состава преступления.


Избежать уголовное преследование поможет только погашение задолженности

В Постановлении Пленума ВС РФ указано, что уголовное наказание за неуплату алиментов должно быть сообразно тяжести содеянного и не может препятствовать выполнению обязательств о выплате материального содержания в будущем.

Юристы, занимающиеся защитой сторон в делах об алиментных задолженностях, отмечают еще одну важную деталь. В Постановлении много внимания уделено не только правовой квалификации содеянного. Документ обязывает судей детально описывать деяние в вынесенном судебном решении. Это значит, суды не смогут отделаться привычной мотивировкой о выяснении всех значимых обстоятельств дела. Придется описывать, привлекался ли ответчик к административному наказанию, сроки и факты исполнения, осуществлялась ли проверка и т.д.
Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

[ ]



Последние новости рубрики «Пресс-релизы»












Новости компаний











Самое обсуждаемое за месяц
Социальные сети