Добавить в закладки   Войти или зарегистрироваться
 
Четверг, 18 апреля 2024, 13:43
+11
   
6м/с
  58%
 
  94.3242   100.2787
 
 

Как удалить информацию об опасном производственном объекте из Госреестра? Информирует Ростехнадзор

Пресс-релизы
26.03.2023 22:11

Совершенствование технологических решений или физическая ликвидация опасного производственного объекта (ОПО) приводит к необходимости удалить его из общефедерального списка (Госреестра). Как это происходит?

Ростехнадзор получил несколько запросов, касающихся порядка исключения конкретных ОПО, функционирующих в сфере газопереработки, из списка действующих.

Порядок снятия оборудования с учёта

Для агрегатов, работающих под давлением, корректировка содержания разделов Государственного реестра происходит так.

Снятие оборудования с учёта и удаление его из списка ОПО – две разные задачи, которые и решаются каждая отдельно. Первая задача выполняется соответственно положениям приказа по Ростехнадзору № 536. Основанием служит постановление организации – эксплуатанта ОПО. В нём перечисляются позиции, обуславливающие невозможность работы ОПО в прежнем качестве:
  1. Замена оборудования на принципиально новое.
  2. Перенос комплекса агрегатов, входящих в состав ОПО, на новое место, удалённое от жилых и природоохранных зон.
  3. Продажа оборудования другому физическому/юридическому лицу.
  4. Совершенствование технологического процесса, предопределяющего ненужность прежнего ОПО.
К решению прилагаются копии документов – результатов экспертиз, заключений об улучшении экологической обстановки на предприятии, смена собственника. Заявление о снятии техники с учёта имеет произвольную форму и Ростехнадзором не регламентируется. Однако для проверки факта снятия в тексте указываются все адреса и телефоны руководителей предприятия, инициирующего снятие оборудования с учёта.


Удаление ОПО из государственного реестра

Происходит соответственно нормам, перечисленным в приказе № 148 общегосударственной службы по технологическому, экологическому и атомному надзору. Как и снятие с учёта, процедура удаления конкретного ОПО из перечня считается услугой. Этому предшествует подготовка бывшим владельцем ОПО следующих документов:
  1. Технического обоснования. Оно заключается в представляемой службе копии выполненного решения о ликвидации, модернизации или продаже ОПО.
  2. Документа об указании причин ликвидации (или модернизации) ОПО, повлекших за собой необходимость в снятии техники с учёта.
  3. Заверенной копии договора купли-продажи объекта (в случае, если причиной является смена собственника ОПО). Важно, чтобы в результате сделки объект не оказался на той же территории: такой договор не может служить основанием для исключения ОПО из Государственного реестра.
Административный регламент показывает, что без предварительного снятия ОПО с учёта, его исключение из Госреестра невозможно.

Отдельно прописана процедура снятия ОПО с учёта, если основанием этому является расторгнутый договор эксплуатации объекта (например, в своё время сданного в аренду). Утверждённые Административным регламентом и выполненные в соответствии с Правилами регистрации опасных объектов в Государственном реестре нормы предписывают следующий набор материалов:
  • Мотивированного основания для исключения ОПО из списка (исчерпывающий перечень установлен Регламентом).
  • Подтверждённого права юридических лиц – арендатора и владельца ОПО – на совершение подобных действий;
  • Заключения о состоянии самого объекта, позволяющее сдавать его в аренду другим предприятиям или физическим лицам. В учёт принимается амортизация оборудования, входящего в состав ОПО, год выпуска, соблюдение эксплуатационных правил и т.д.
фЕсли представленные документы составлены верно, то прежний собственник заключает договор о расторжении аренды, после чего как первообладатель материального имущества ОПО получает право на его удаление из Госреестра. Арендатор техники на данном этапе участия в процедуре удаления не принимает.


Смена эксплуатанта ОПО

Само по себе не является основанием для исключения агрегатов из списка Государственного реестра и, тем более, для исключения из разряда ОПО. Регистрация нового владельца должна происходить в срок до 10 календарных дней с момента изменения собственника или арендатора.

Предусмотрен следующий порядок. Вначале готовится и регистрируется в Ростехнадзоре соответствующее заявление. К нему прилагаются документы, подтверждающие факт внесения владельцем (или арендатором, если это предусмотрено договором аренды) принципиальных изменений в конструкцию или технологию функционирования ОПО. Эти изменения не могут представлять объект более опасным для обслуживающего персонала или окружающей среды, чем это было ранее.

Если перечисленная документация подготовлена неверно или выполнена с нарушением правил (исчерпывающий список нарушений имеется в любом территориальном отделении Ростехнадзора), то смена собственника/эксплуатанта юридически не подтверждается.

По материалам promekspert.com
Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

[ ]



Последние новости рубрики «Пресс-релизы»












Новости компаний











Самое обсуждаемое за месяц
Социальные сети