Добавить в закладки   Войти или зарегистрироваться
 
Четверг, 25 апреля 2024, 17:41
+20
  ЮЗ  
7м/с
  46%
-0.3744   -0.2039
  92.5058   98.9118
 
 

Плюсы и минусы усыпления животных

Пресс-релизы
24.01.2023 15:16 1

Мнение об эвтаназии всегда вызывало и вызывает жуткие споры. И специалисты, и зоозащитники, да и обычные люди никак не придут к единому мнению. Одни считают, что она — самый гуманный способ уйти из жизни, другие — что это разрешенное убийство. Положение усугубляется тем, что животные не имеют права выбора. За них решает владелец.

Ветеринары как правило, за усыпление, как единственный способ прекратить физические страдания. Когда ни лечение ни лекарства помочь не в силах. У этой процедуры есть и преимущества, и недостатки. Нужно ли ее делать и как поступить — расскажет статья.

Когда проводить недопустимо

Причин, по которым владелец решает усыпить вполне здорового питомца, иногда шокирующие: это переезд в другое место жительства, надоело воспитывать, и т. д. И если врач — профессионал своего дела, он непременно откажется от усыпления и постарается убедить не делать его. Если кошка или собака стали плохо себя вести из-за недостатка воспитания — это упущение того, кто его воспитывает. Если они старые, но могут принимать пищу, то ветеринар может посоветовать лекарства, улучшающие качество жизни.

А нужно ли вообще

Разницы между эвтаназией в домашних условиях и в клинике нет. И в том и другом случае все необходимые манипуляции проведет квалифицированный специалист. Показания бывают разные. Долгая и продолжительная болезнь, отсутствие необходимых финансов, времени и терпения. В таком случае лучше избежать дальнейших мучений. Если питомец всегда плохо себя вел в ветеринарии — выбирать надо вариант проведения дома.

Плюсы

Что же можно отнести к плюсам:
  • Животное уходит быстро и безболезненно.
  • Питомец избавляется от невыносимых страданий.
  • Манипуляция проходит быстро.
  • Можно выбрать любое место: дом или клинику.
  • При желании можно присутствовать, чтобы попрощаться в последний раз.
  • Не нужно искать место для похорон и организовывать их: все предложит клиника, вплоть до крематория.
  • Стоимость — на порядок ниже, чем при ежедневном уходе за больным существом и тратах на лекарства.
Минусы

Существенных минусов нет, только:
  • Относительно высокая цена.
  • Сложность в принятии решения.
  • Долгие переживания после смерти.
  • Если выбрано проведение в клинике, придется туда ехать.
Эвтаназия — жизненно необходима, если животное уже не спасти. Конечно, в этой ситуации сложно сделать верный выбор, так как многие полагают, что только Бог может отнимать жизнь у живого существа. А люди не имеют на это морального права. Некоторым трудно это сделать в силу возможного давления и осуждения со стороны других людей.

Но есть и обратная сторона медали: если владелец продолжает смотреть за питомцем, который не может ни есть ни ухаживать за собой, продлевая мучения — это в высшей степени эгоистично. Не будет ли потом его мучить совесть, зная, что он мог его избавить от боли, смотря при этом как он мучается? Однозначного ответа на вопрос нет.

Ветклиника https://vetritual.moscow/ сделает последние дни вашего питомца безболезненными. Если вам трудно приехать к нам, специалисты приедут к вам домой.

Нажмите для просмотра в максимальном разрешении

Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

[ ]



Последние новости рубрики «Пресс-релизы»












Новости компаний











Самое обсуждаемое за месяц
Социальные сети