Добавить в закладки   Войти или зарегистрироваться
 
Пятница, 29 марта 2024, 09:50
+10
   
6м/с
  37%
 
  92.2628   99.7057
 
 

Как ухаживать за пневматической винтовкой, советы по уходу за пневматикой

Пресс-релизы
18.01.2023 12:55

К сожалению, большинство аирганнеров стреляют из «воздушки» без проведения ТО. Не важно, новый или старый девайс, без данной процедуры его срок эксплуатации меньше. Ниже ответим на главный вопрос – как правильно ухаживать за пневматической винтовкой?

Мероприятия по уходу за пневматической винтовкой

Технического обслуживание «воздушки» включает этапы:
  1. Чистка.
  2. Смазка.
  3. Проверка работы механизма.
Чистка и смазка – скорее, одна процедура.

Чистка

После выстрела из нарезного пневматического оружия, внутри ствола задерживаются остатки свинца. Если пульки не промыты от заводской пыли, освинцовки (налета) образуется больше. Если это гладкоствольный девайс, то «омеднение» от BB шаров.

Также в ствольном канале оседает нагар – продукты сгорания ружейного масла. Пружинно-поршневые устройства более подвержены засору или «дизелированию». Выстрел мощнее, а из дула идет дымок, но для механики это плохо. Если защитного состава в боевом цилиндре много, проблема усугубляется.

Важно. ППП новая? Тогда нужна расконсервация – удаления заводской защитной, густой смазки из цилиндра. Обычно состава много, значит «эффект дизеля» будет внушительным. Игнорирование процедуры ведет к сгоранию манжеты поршня, порче витой пружины.

Нагар из гладкоствольных устройств выдувается, но их техобслуживание пропускать нельзя.

Периодичность ухода за пневматической винтовкой:
  • Регулярный – после каждой стрельбы.
  • Комплексный – согласно рекомендации производителя оружия, но не реже 1000 выстрелов.
Если долго не чистить девайс:
  • упадет точность боя;
  • ствол может забиться пулями;
  • подвижные детали покроются ржавчиной;
  • вырастут расходы на ремонт.
А главное – карабин быстро выйдет безвозвратно из строя.

На заметку. Чем мощнее «переломка», тем быстрее она загрязняется.


Смазка

Смазывание девайса не начинается без его расконсервации, чистки. Солидол не подходит – он очень густой, горит. Функциональные части обрабатываются ружейный маслом: универсальным – Ballistol (спрей), либо нейтральным – «Русак». Лучше использовать универсальное средство.

Проверка работы механизма

Финальный шаг:
  • проверка работы системы взвода, предохранителя;
  • производство 3 неприцельных залпов.
Первые пульки покроют ствольной канал начальным свинцовым налетом – это повысит кучность боя.

Без чего аирганнеру не обойтись?


Техническое обслуживание пневматической винтовки невозможно без основных инструментов:
  • струбцины;
  • молотка;
  • плоской, крестовой отверток;
  • набора по уходу за оружием по калибру.
Материалов:
  • светлого полотна;
  • 2 чистых х/б тряпок.
Средств:
  • растворителя/ацетона;
  • ружейной смазки.
Если у аирганнера нет набора по уходу за пневморужьем, он может использовать:
  • гибкий шомпол;
  • войлочные патчи.
Как ухаживать за «воздушкой», если дома нет протяжки? Возможно найдется обрезок рыболовной лески.

Особенности чистки пневморужья

Чистка «воздушки» начинается со ствола:
  • от казенника к дулу, если это ППП переломного типа;
  • от дульного среза к ствольной коробке – ППП с подствольным/боковым взводом, девайс с накачкой (PCP, МК) или на углекислоте.
Классический способ:
  1. Собрать коленчатый латунный шомпол. Инструмент должен подходить по длине ствола.
  2. Удалить свинцовый/медный налет. Ствол «переломки» слегка переломить без взвода. Шомполом с латунным ершом пройтись по ствольному каналу – до 6 ходок. Для ППП с боковым/подствольным рычагом взвода – с дула. Перепускное отверстие предварительно закрывается чем-либо, чтобы оружейная смазка не попала внутрь боевого цилиндра. Это касается карабинов с предварительной накачкой, мультикомпрессионных. Омеднение с деталей без нарезов можно убрать полимерным ершом – им же можно довести до блеска нарезные стволы.
  3. Смазать очищенную часть оружия. Сменить ерш на пуховку, смочить ее в двух каплях масла. Аккуратно обработать внутреннюю поверхность детали: нарезной – до 20, гладкой – 10 ходок.
  4. Убрать излишки защитного средства. Накрутить на шомпол сухую пуховку, пройтись по ствольному каналу 3-5 раз.

Альтернативный вариант:
  1. Предварительно смазать ствольной канал. В дуло «переломки» вставить ватную заглушку. С казенника впрыснуть смазку внутрь детали. Менять положение винтовки для равномерного распределения средства по обрабатываемой поверхности. На ППП бокового/подствольного взвода, PCP, МК затыкается перепуск, а масло впрыскивается с дульного среза. Положение девайса с накачкой перевернутое, чтобы состав не затекал в перепуск.
  2. Удаление освинцовки. Извлечь заглушку с дула. Протянуть шомпол-протяжку к казеннику с запасом до 10 см. Накрутить на иглу патч, обработать его средством и плавно прогнать через всю деталь. Важно не повредить фаску ствола. Еще дважды сменить войлок, смочить маслом и пропустить расходники через канал.
  3. Убрать излишки смазки. Прогнать 2 сухих патча.
А что с леской? По аналогии с гибким шомполом, но чуть «хитрее». Рыболовная нить нужной длины обрезается, складывается вдвое. С дула поместить в деталь петлю – она будет удерживать патчи.

Следующий этап для владельцев пружинно-поршневых пневматических винтовок – очистка, смазывание боевого цилиндра.

Инструкция:
  1. Отделить боевой цилиндр от ложи, выкрутив крепления. Для удобства лучше снять ствол.
  2. Извлечь подвижные части оружия из цилиндра. Зажать компрессор в струбцине. Выбить молотком и отверткой штифт задника. Медленно ослабить стяжной станок, чтобы извлечь сам задник вместе с боевой пружиной, поршнем.
  3. Удалить старое масло. Тряпку немного смочить в растворителе/ацетоне. Со стенок цилиндра, всех деталей, тщательно снять прежний слой защитного состава – обычного, либо консервационного. Смыть растворитель/ацетон проточной водой. Насухо протереть чистой х/б тканью и просушить обрабатываемые части ружья.
  4. Нанести новую смазку – по несколько капель на витую пружину, внешнюю поверхность поршня, край манжеты (не торец!). Снять излишки масла х/б материалом.
  5. Собрать пневматику. Проверить работу механики, произвести 3 контрольных выстрела.
Внимание. При полной разборке пневматики соблюдается техника безопасности во избежание травмы. При неуверенности в своих силах, лучше передать девайс в оружейную мастерскую.


Рекомендации

Не рекомендуется удалять налет стальным ершиком – он повредит ствольные насечки. Для деталей с гладким каналом достаточно полимерной насадки – она справится с омеднением.

Лучше приобрести гибкий шомпол вместо набора по уходу за оружием. Инструмент помещается в кармане – железный аргумент «за». Патчи – недорогие, а упаковки хватит надолго: расход – 5 войлочных расходников на 1 ТО. С леской уход за пневморужьем – копеечное занятие.

Важно не только правильно ухаживать за девайсом, но и хранить. Транспортируют пневматику в чехле, либо футляре: это даже требует 150-ФЗ «Об оружии». Сейф для безлицензионной «воздушки» не устанавливается, но его желательно приобрести, если у владельца имеются несовершеннолетние дети. Хранится винтовка в сухом помещении, вертикально для исключения вытекания смазки из ствола, и в чехле – он защитит карабин от попадания мусора, пыли.

Боеприпасы тоже нужно правильно хранить – в герметичной упаковке, чтобы они не контактировали с воздухом. В противном случае, пульки будут непригодны к стрельбе: их «испортит» конденсат.

Бережное отношение владельца к пневматическому оружие, даже новому, вознаграждается длительной службой, сокращением расходов на его ремонт и результативной стрельбой.

Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

[ ]



Последние новости рубрики «Пресс-релизы»












Новости компаний











Самое обсуждаемое за месяц
Социальные сети