Добавить в закладки   Войти или зарегистрироваться
 
Четверг, 25 апреля 2024, 18:32
+20
  ЮЗ  
5м/с
  49%
-0.3744   -0.2039
  92.5058   98.9118
 
 

Папоротники – самые древние обитатели планеты Земля

Пресс-релизы
06.10.2022 15:31

Флора нашей земли достаточно многогранна. Мы можем наблюдать за растениями разной формы: травы, деревья, кусты.

Ещё в школе мы изучали, что ранее на нашей планете росли огромные папоротники, которые имели древовидную форму. Впервые такие виды папоротника появились в палеозойской эре, примерно четыреста миллионов лет назад. Просуществовав сто миллионов лет, этот вид начал постепенно вымирать. Отдельная часть видов этого растения полностью исчезла с нашей планеты, а кое-какие приспособились к климату и окружающей среде, и живут в форме травянистых и лиановидных растений. Большая часть папоротников любят влагу и тень.

Папоротники древовидной формы

Почти все папоротники древовидной формы исчезли. Так как обычно они больших размеров, они не смогли выдержать климатических изменений. Но некоторые из видов можно встретить и по сей день, они водятся на болотах в тропическом климате.

Вцелом, в семье папоротников насчитывается более 10 тысяч видов, где всего лишь семьсот имеет отношение к древовидным. Большая их часть находится на стадии вымирания, поэтому ученые пытаются их сохранить, выращивая в ботанических садах и оранжереях.

В древние времена высота такого вида папоротника была двадцать пять метров, а ширина – пол метра. На сегодняшний день такие большие растения этого вида вряд ли можно найти, так как они могут рости максимум до пятнадцати метров, ширина их может достигать до 0,8 метров и более, а длина листьев может достигать до десяти метров. Древовидные папоротники очень похожи с некоторыми представителями травяновидных.

Самые яркие представители древовидных папоротников:
  • Локсомовые;
  • Циатейные;
  • Страусник;
  • Орляк;
  • Циботиевые;
  • Диксопиевые;
  • Кульцитовые.
Такие виды обитают в Южной Америке, Восточной Австралии, Филиппинах и других уголках нашей планеты с тропическим климатом.

Водные папоротники

Папоротник – это растение, которое на столько любит влагу, что может обитать даже на воде. Такие виды можно увидеть в водоемах и речках с пресной водой в Юго-Восточной Азии, а также Индии. Так как и обычные виды папоротника, они имеют очень красивые листья, за что они очень нравятся любителям аквариумов. Ведь благодаря этому виду, они могут обеспечивать кислородом жителей аквариума, при этом ещё и дарить невероятный декоративный вид.

Самыми распространёнными водными папоротникоми являются виды семейства Сальвиниевых, которых ещё называют речными сорняками. Размножаясь довольно стремительно, они охватывают значительную территорию в воде, чем создают препятствия в передвижении водных транспортов, а также мешают работе ГЭС.

Водные папоротники бывают ещё очень полезными, в отличии от вышеупомянутых. Известно, что некоторые рисоводы садят такой вид на рисовых полях, так как он снижает рост сорняков, а корни и листья накапливают азот.

Папоротник как домашнее растение

Из-за красивого и оригинального внешнего вида, много любителей цветов начали выращивать папоротник у себя дома. Соответственно размеры домашнего папоротника намного меньше. Самым распространённым папоротником, который можно выращивать в домашних условиях является платицериум, который предпочитает жить в Индонезии, Африке и Австралии. Это такое растение, которое обитает на ветках других деревьев, но не питается как паразит, а добывает себе питание из окружающей среды.

Платицериуму хорошо живётся в комнате и на балконе, но он требует, чтобы о нем тщательно заботились. Для его выращивания необходим рассеянный свет, так как прямые лучи солнца ему будут вредить. Необходимо позаботиться о почве, чтобы она была плодородной, и о влажности. Поливать этот вид папоротника нужно кипячённой или фильтрованной водой. Нормальной температурой для него считается 20-25 градусов летом, а зимой 22-18. Если температура опуститься ниже, то растение может погибнуть.
Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

[ ]



Последние новости рубрики «Пресс-релизы»












Новости компаний











Самое обсуждаемое за месяц
Социальные сети