Добавить в закладки   Войти или зарегистрироваться
 
Пятница, 29 марта 2024, 12:58
+10
   
6м/с
  37%
 
  92.2628   99.7057
 
 

Роль немецкого языка в истории России

Пресс-релизы
20.06.2022 14:37

Немецкий входит в число основных языков мира. На нем говорят более чем в 40 странах. Язык, как и сама Германия, играют большую роль в истории и жизни России. Он изучается в российских школах наряду с английским и нередко включается в программу высших учебных заведений.

Немецкий язык легче произносится, чем английский, легко читается и быстро понимается. Практически для 1 млн жителей РФ язык является родным.

Как развивался язык

История становления языка берет свое начало еще в раннем средневековье. У древних германцев в то время не было единого языка, в речи отдельных племен были сильные различия. Особенно различия стали заметны в период Великой миграции народов.

Из-за этого возникли трудности в общении и понимании друг друга. Поэтому в пятом веке германские государства принялись создавать общую основу для будущего языка. При этом государство и церковь лишь способствовали сближению общин.

Значительную роль немецкий язык в России стал играть примерно с XVI века. В то время была сформирована почетная стража из иностранцев. И немцы стали все чаще оседать на русской земле, ассимилироваться с местным населением.

Спустя 100 лет община переселилась в отдельный район, где вскоре образовался городок Немецкая слобода. Некоторые немцы из этого городка приняли участие в строительстве российского флота. В ходе общения с русскими перевод осуществлялся специальными толмачами или непосредственно мастерами.

С каждым последующим годом влияние языка на Россию то усиливалось, то ослабевало. Например, в 19 веке немецкое образование считалось лучшим в мире, осуществлялись массовые переводы с немецких знаменитых трудов. Одним из таких переводов, который существенно повлиял на историю РФ, является известный «Капитал».

Уже после Второй мировой войны между СССР и Германской демократической республикой вновь возникла идеологическая близость, начали развиваться советско-германские отношения. В это время Россия и стала стремительно изучать немецкий язык.

После падения Берлинской стены между странами быстро наладились новые торговые связи, благодаря чему интерес к изучению языка и переводу существенно увеличился. Сегодня Россия также продолжает тесно сотрудничать с Германией. Поэтому в бюро переводов часто обращаются за переводом с немецкого на русский и наоборот.

Важность немецкого языка для современного общества

Изучение немецкого языка остается важным и на сегодняшний день. В России его преподают во многих учебных заведениях, существуют многочисленные курсы и даже отдельный факультет в МГЛУ.

Важность языка для России объясняется следующими моментами:
  • Сегодня имеется множество фильмов, книг и трактатов на немецком языке, просмотр и чтение которых в оригинале никого не оставит равнодушным.
  • Германия – крупнейший экспортер в мире. Поэтому знание языка позволяет устанавливать и поддерживать деловые связи, комфортно вести переговоры без переводчика.
  • Немецкие ученые сделали множество важный мировых открытий. И медицина в Германии на сегодняшний день считается самой лучшей.
  • Россия взаимодействует с Германской службой академического обмена, которая способствует международному сотрудничеству в сфере высшего образования.
Как утверждают эксперты, в будущем российско-германские отношения будут лишь укрепляться. Поэтому немецкий язык не теряет своей важности для россиян.
Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

[ ]



Последние новости рубрики «Пресс-релизы»












Новости компаний











Самое обсуждаемое за месяц
Социальные сети