Добавить в закладки   Войти или зарегистрироваться
 
Четверг, 25 апреля 2024, 14:26
+18
  ЮВ  
7м/с
  56%
 
  92.5058   98.9118
 
 

Как выбрать камнерез и плиткорез: особенности инструментов

Пресс-релизы
26.04.2022 16:32

В настоящее время сложная обработка инструментов не обходится без таких инструментов как электрические плиткорезы и камнерезы. Эти станки дают возможность работать с такими материалами, как плитка, камень, бетон и другие.

Что такое плиткорез?

Плиткорез представляет собой инструмент, предназначенный для резки стекла, камня, плитки и других твердых строительных материалов.

Плиткорезы различаются по типу подачи:
  • Мостовой тип подачи – двигается только режущий элемент, стол остается на месте;
  • Консольный – действие обеспечивается кареткой, которая двигает плитку к части изделия, резка которой осуществляется в данный момент.
Принцип работы станков для резки плитки или плиткорезов

Данный станок очень прост в эксплуатации. Работа плиткореза осуществляется следующим образом:
  • Материал фиксируется с помощью специального зажима;
  • С помощью абразивного колеса отмечается линия среза;
  • В процессе давления происходит аккуратный и ровный надлом в установленном месте.
Отдельного внимания заслуживают диски, используемые для выполнения разрезов. Диаметры дисков указываются в инструкции к инструменту. Благодаря алмазным дискам делаются самые ровные разрезы. Им уступают сегментированные диски, если судить по качеству среза. Однако производительность у сегментированных дисков в разы выше. Также существуют сплошные диски, которые отлично подходят для резки гальки, гравия и арматуры. Поверхность таких дисков волнообразна.

Очень удобно, что глубину резу можно регулировать, а лазерная линейка и резцедержатель помогает добиться наибольшей точности процесса.

Виды плиткорезов по типу привода

Плиткорезы имеют еще одну классификацию – по типу привода. Рассмотрим существующие варианты:
  • Плиткорез на бензиновом приводе – данный вид оборудования работает на бензине. На открытых территориях и при масштабных работах такой прибор будет лучшим выбором. Например, им отлично будут резаться элементы тротуарной плитки;
  • Плиткорез на ручном приводе – соответственно в действие такой плиткорез приводится вручную. Отлично подойдет для резки тонкого типа плитки;
  • Плиткорез на электрическом приводе – такой прибор работает за счет электричества. Благодаря ему человек может сэкономить силы, что позволяет увеличить объемы выполняемых работ. Электрический плиткорез включает в себя алмазные диски, специальный насос для подачи воды, обеспечивающий защиту от перегрева оборудования. Данный вид оборудования отличается высочайшей производительностью.
Что такое камнерез?

Камнерезный станок представляет собой разновидность электрического плиткореза, дополненного передвижной кареткой, на которой закрепляют материал для резки.

Камнерез отличается высочайшей мощностью. Резка материала осуществляется на глубину до 42 см, а длина до 106 см. Принцип работы камнерезных станков схож с циркулярными станками, предназначенными для резки древесины.

Как выбрать камнерезный станок?

Профессиональное оборудование выбрать непросто, однако знание некоторых критериев может принести вам огромную пользу в выборе данного вида оборудования.

Итак, обратите внимание на следующие моменты:
  • Величина диска;
  • Мощность станка;
  • Надежность фиксации крепежей.
Отдельного внимания заслуживают непосредственно мощность и габариты станка, поскольку они имеют прямое влияние на производительность прибора. То есть на скорость и качество работ.

Достоинства и недостатки камнерезных станков и плиткорезов

К преимуществам этого оборудования можно отнести следующее:
  • Скорость, точность, возможность работы с грубыми и твердыми материалами, такими как керамогранит и т.д. Ручные приспособления значительно уступают описываемым станкам.
При этом, как и любая вещь данное оборудование имеет свои минусы. Точнее минус – сложность в обслуживании. Однако пугаться не стоит, ведь любая сложная и многофункциональная техника требует к себе особого внимания и подхода. И это нормально! Кроме того, то, что эта техника дает взамен значительно больше, чем требует.

Основные критерии выбора подходящего оборудования для резки камней и плитки

Учитывая нижеприведенные критерии, можно быть уверенным, что с выбором инструмента вы не ошибетесь:
  • При покупке прибора узнайте глубину реза и величину максимальной длины шага. Делайте расчет с запасом;
  • Мощность силового прибора – цели определяют мощность инструмента. Так, для работы с мягким материалом отлично подойдут приборы мощностью до 1,5 кВт. Для твердого – модели мощностью от 2,2 кВт. Если же ваша цель – работа с особо твердыми материалами, такими как гранит, то выбирайте прибор мощностью от 380 Вт.
  • Расположение двигателя – это важный критерий, пусть на первый взгляд так и не скажешь. Итак, если вы намерены резать мягкие и легкие материалы любых размеров, то ваш выбор – прибор с нижним приводом двигателя. А вот если предстоит работа с крупным материалом, то стоит брать прибор с верхним приводом двигателя, иначе именуемым как рельсовый станок.
Где купить качественное и надежное оборудование?

Покупка производственного и строительного оборудования – важный процесс. И к нему стоит подходить максимально ответственно, и соответственно работать нужно только с проверенными производителями.

Доверьте свой выбор магазину Диам Алмаз. Мы предлагаем огромный ассортимент техники, оборудования и инструментов для любых целей.

Мы – это качество, сервис, гарантии и максимально выгодные цены. Заходите на сайт Диам Алмаз и убедитесь в этом сами. К каждому товару вы найдете исчерпывающее описание, которое вам поможет определиться.

Сайт интернет-магазина Диам Алмаз выполнен в понятном интерфейсе, что сделает ваше пребывание на нем максимально комфортным.

Если же у вас возникнут какие-либо сложности, то наши консультанты любезно придут на помощь. Связаться с нами можно по телефону, который указан на сайте. Также работает электронная почта и соцсети.

Доставка работает по всей стране. Пункт самовывоза расположен в Москве.

Диам Алмаз – уникальный маркетплейс промышленной и строительной техники, где есть все необходимое для ремонта, производства и строительства.

Ждем вас!
Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

[ ]



Последние новости рубрики «Пресс-релизы»












Новости компаний











Самое обсуждаемое за месяц
Социальные сети