Добавить в закладки   Войти или зарегистрироваться
 
Пятница, 29 марта 2024, 16:36
+9
   
5м/с
  62%
 
  92.2628   99.7057
 
 

Выбираем натяжной потолок по типу помещения

Пресс-релизы
01.04.2022 10:42

Натяжные потолки стали практически лидером среди подвесных типов потолочных покрытий. Их используют в офисах, квартирах, домах. Главное преимущество – потолочную поверхность не выравнивают перед монтажом.

При монтаже подвесного потолка каркас устанавливается ниже черновой основы по периметру помещения. Поэтому подготавливать черновую поверхность для работ не нужно.

Из преимуществ:
  • натяжение идеально ровной поверхности;
  • любой цвет на выбор (в том числе с фотопечатью);
  • установка звукоизоляции;
  • гидроизоляция от протечек;
  • возможность спрятать инженерные коммуникации;
  • создание многоуровневых конструкций;
  • монтаж точечных светильников в удобных местах;
  • пожаробезопасность (материалы не горят, тлеют и затухают при возгорании в помещении);
  • низкая стоимость (чаще обходится дешевле, чем штукатурка или обшивка, например, гипсокартоном).
Из недостатков – невозможность монтажа самостоятельно, работы должны выполняться профессионалами.

Виды материалов для натяжных потолков 

Натяжной потолок выполняется двумя видами полотен. При этом дизайнерские и интерьерные решения остаются многообразными.
  • Тканевые натяжные потолки
Этот тип полотна не подходит для многоуровневого монтажа. Самое главное преимущество – можно покрасить в абсолютно любой цвет, подобрать колер самостоятельно вплоть до полутона. В среднем за время эксплуатации можно перекрашивать поверхность до 10 раз.

Из недостатков:
  1. При монтаже для идеальной ровности требуется такое же идеальное выравнивание стен, на которых крепится каркас.
  2. Ткань пропускает воду. При затоплении соседями сверху или протечке крыши, натянутый материал не удержит поток воды.
  3. Стоимость полотна дороже, чем у второго типа.
  • Натяжные потолки из ПВХ пленки
Самый популярный тип полотна, его выбирают 8 из 10 человек. Цветовое решение может быть практически любым, ограничивается только возможностями компании-производителя.

Из недостатков:
  • чувствительность к низким температурам (лопается и трескается);
  • меньшая прочность в сравнении с тканевыми полотнами (можно поцарапать, порезать или порвать при ударе).
Несмотря на привлекательность полотен из ПВХ, от тканевых совсем отказываться не стоит. В одной квартире можно сочетать типы полотен, исходя из того, в каком помещении будет произведен монтаж.

Фактура натяжного потолка

В зависимости от стилистического оформления интерьера, могут быть использованы полотна с различной фактурой. Их разделяют на 3 большие категории:
  • глянцевые;
  • матовые;
  • сатиновые.
Сатиновые обходятся чуть дороже остальных, потому что обладают свойствами глянцевых и матовых одновременно. Потолок не бликует и не отражает свет на солнце или при включенных светильниках, но при этом немного поблескивает. Полотна из ПВХ пленки могут быть гладкими, рельефными, имитировать различные покрытия.

Потолок для ванной комнаты, санузла, кухни

В помещениях с повышенной влажностью не рекомендуется устанавливать тканевые натяжные потолки. Под воздействием влаги они деформируются и провисают, теряют первоначальный цвет. Полотна из ПВХ для таких помещений подходят больше, поскольку не подвержены изменениям при контакте с водой.

Натяжной потолок для гостиной

В помещениях с большой площадью используют оба типа полотен, но есть особенности при монтаже. Тканевые натяжные потолки имеют стандартную ширину полотна в 500 см. Поэтому поверхность будет бесшовной, если размер комнаты по одной стороне не превышает эту цифру.

Натяжные полотна из ПВХ в среднем имеют ширину полотна 150-350 см. Для создания конструкций большей площади, сваривают два полотна под воздействием большой температуры. В идеале – шов будет незаметен, но так происходит не всегда. Например, при попадании солнечных лучей под определенным углом.

Еще одной особенностью ПВХ пленки является образование волн на поверхности при сквозняке на большой площади. С тканевыми материалами такого эффекта не создается.

Потолок для детской или спальни

В таких помещениях стоит ориентироваться на дизайнерские и интерьерные решения. Влажность в таких комнатах ниже, площадь меньше, как правило, чем в гостиной. Поэтому, допускается любой тип материала.

У полотен из ПВХ больше простора для дизайна, их чаще выбирают для детской или спальни. Особой популярностью пользуются варианты под звездное небо.

Выполняется по нескольким технологиям:
  1. С внутренней подсветкой из светодиодов, располагающихся между полотном и черновой основой. Срок эксплуатации в среднем 5 лет.
  2. С нанесением люминесцентной краской. Нанести можно самостоятельно по трафарету или от руки. Из минусов – нельзя регулировать яркость рисунка. Рисунок проявляется только в темноте.
  3. С внутренней подсветкой из оптических нитей (не нагреваются, проводят только свет, поэтому являются низкими потребителями энергии). Срок эксплуатации до 10 лет.
Только хозяин квартиры решает, какой вариант потолка подходит именно ему. Но еще на этапе замеров специалистами компании можно задать все интересующие вопросы и получить подробную консультацию о том или ином типе полотен.

Спонсор материала компания «Гриндом» – https://greendom.by/.
Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

[ ]



Последние новости рубрики «Пресс-релизы»












Новости компаний











Самое обсуждаемое за месяц
Социальные сети