Добавить в закладки   Войти или зарегистрироваться
 
Пятница, 26 апреля 2024, 04:36
+11
  СЗ  
2м/с
  82%
 
  92.1314   98.7079
 
 

Соседские клубы: как в миниполисах формируются устойчивые сообщества

Пресс-релизы
22.03.2022 10:14

Много ли в застроенных многоэтажками городах страны клубов, где собираются жители окрестных домов? Кажется, их нет вообще. Покуда везде доминировала мало- и среднеэтажная застройка, большинство соседей знали друг друга лично и поимённо. Когда повсеместно распространились жилые дома высотой в 12, 16 и более этажей, практически нормальным стало знать только соседей по этажу, и то не всех. Посиделки во дворе или у подъезда также сделались относительной редкостью. Сейчас распространилась практика домовых чатов в WhatsApp и Telegram, но это едва ли можно считать полноценной заменой живому общению.

На Западе – в первую очередь, в англоязычных странах, – существует устойчивое понятие community в значении «общность соседей», где есть довольно крепкие социальные связи между людьми, населяющими сравнительно небольшую территорию. В России с этим хуже: соответствующей традиции нет. Всевозможные точки общепита для этого не годятся, как и торговые мультиплексы. В фитнес-центры люди тоже ходят не для того, чтобы поговорить. Компьютерные клубы в большинстве случаев оккупирует молодёжь - и собирается там не столько для личного общения, сколько для времяпрепровождения в видеоиграх.
 
Библиотеки в Москве, располагающие более-менее просторными помещениями, стараются сейчас расширять свои культурные программы, но самих этих библиотек не так много. Ну, а модные некогда «антикафе» – практически вымершая сущность.

Если по уму, то «точки социализации» – кофейни без громкой музыки, антикафе, клубы для соседей, какое-то подобие советских «домов пионеров», причём не только для детей, – всё это следовало бы однажды сделать обязательной составляющей инфраструктуры при строительстве новых кварталов. Фирмы-застройщики по закону обязаны обеспечивать новые районы школами, детскими садами, автостоянками и производить озеленение, но создания точек социализации закон не предписывает.

Некоторые девелоперы, впрочем, делают это сами. В частности, компания «Сити-XXI век» для жителей построенных ею домов специально организует соседские клубы – как фирменный элемент.

Это концептуальное решение. В 2010 году «Сити-XXI век» разработала и начала воплощать собственную социально-градостроительную концепцию «Миниполис», которая уже сама по себе предполагает формирование и развитие местного сообщества. Соседские клубы - один из инструментов создания такого сообщества в каждом миниполисе. Чтобы жители ощущали себя членами тесного содружества.

Первый соседский клуб открылся в 2013 году в Строгинском миниполисе. На тот момент и сам миниполис, и соседский клуб в нём во многих отношениях оказались революционными - по крайней мере, для Москвы. Клуб быстро превратился в место притяжения, культурную достопримечательность и образовательный центр. Сегодня там постоянно работает целый ряд спортивных, просветительских, творческих и развлекательных направлений: танцевальная и художественная студии для взрослых и малышей, секция бокса, йога, уроки французского языка, лекции психолога, театральная студия, множество творческих мастер-классов, конкурсов, экскурсий и поездок.

Соседский клуб - ещё и возможность для местных жителей работать рядом с домом; в этом особенно заинтересованы молодые мамы в декрете. Они и составляют сердцевину сообщества: для них это возможность обеспечить себе и заработок, и самореализацию

Соседские клубы сегодня присутствуют в трех миниполисах от «Сити-XXI век»: Радужный в городе Видное, Самоцветы в Люберцах и Строгинский в Москве. В новых комплексах Серебрица, Рафинад и Дивное клубы ещё предстоит открыть. Под них застройщик выделил отдельные помещения около 250 кв. метров каждое.

В Радужном соседский клуб в конце 2021 года переехал в новое помещение общей площадью уже 300 кв. метров – теперь там сразу два этажа. Большая площадь позволила расширить существующие группы (например ИЗО), направления занятий и преподавательский состав. В частности, запустить профессиональные уроки музыки, которые ведёт педагог с консерваторским образованием Рамиза Осмон. Она специализируется на вокале и раннем - действительно раннем, с полутора лет! – музыкальном развитии. Каждую среду педагог проводит так называемый социальный час: занятия для взрослых – за символическую плату.

Свой уникальный проект есть в Строгинском соседском клубе – «Дети детям». Основная идея состоит в том, чтобы ребята, которые добились здесь определенных успехов, могли поделиться с другими своим опытом, умениями в различных направлениях. Это касается как творчества, так и других полезных навыков и знаний, в том числе учебных.

Многим школьникам это впоследствии помогло определиться со специальностью и будущей профессией: кому-то нравилось заниматься  с детьми, и выбор пал на пединститут, а кто-то здорово рисовал и конструировал самолетики и потому подал документы в МАИ – таких примеров много.

Проекты в соседских клубах запускаются по инициативе самих участников под их запросы и потребности. Например, один из жильцов миниполиса Самоцветы организовал программу, получившую название «Бизнес по-соседски»: создал и раскрутил сайт объявлений с предложениями разных услуг от жителей – маникюр, обучение английскому языку, изготовление на заказ тортов с уникальным дизайном и т.д., всё со скидками для местных. Позднее автор передал проект «Сити-XXI век», и это направление стало развиваться во всех миниполисах.

Основное назначение соседских клубов – создавать такие условия для жителей, чтобы они могли самоорганизовываться, чтобы сами клубы были удобными и уютными местами для встреч, бесед, общения. «Сити-XXI век» – компания, входящая в ГК «Новард», – сделала их обязательным компонентом своих миниполисов, и идею начали подхватывать конкуренты. В конечном счёте социализация – одна из базовых потребностей людей, и соседские клубы позволяют реализовывать её в полной мере.
Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

[ ]



Последние новости рубрики «Пресс-релизы»












Новости компаний











Самое обсуждаемое за месяц
Социальные сети