Добавить в закладки   Войти или зарегистрироваться
 
Воскресенье, 28 апреля 2024, 21:26
+13
   
3м/с
  47%
 
  91.7791   98.0270
 
 

Подкормка цветов после пересадки: когда и как правильно

Пресс-релизы
08.11.2021 22:45

Не секрет, что любые, даже самые неприхотливые комнатные растения нуждаются в грамотном уходе: поливе, подкормках, правильном освещении. Только в благоприятных условиях цветы полностью покажут свою красоту, избегут болезней.

Цветоводу нужно знать, как пересадить цветок в другой горшок, когда и как его подкармливать, сколько поливать и при какой температуре содержать. О сроках и правилах подкормках после пересадки, читайте ниже.

Для чего подкармливать цветы

Растущие в ограниченном объеме грунта растения не могут нормально развиваться без дополнительной подпитки. Без удобрений такие растения:
  • отстают в росте (недостаток азота, магния);
  • их листья желтеют (не хватает азота, железа, фосфора);
  • не образуют бутоны или скудно цветут (недостаток микроэлементов – бора, цинка);
  • теряют листья, поражаются грибками (мало калия).
Систематическое голодание, как и несбалансированное питание растения, может привести к его гибели.

Какие удобрения применяют для домашних цветов

Для подкормки домашних питомцев используют органику (перегной, компост, биогумус, золу) и минеральные удобрения (мочевину, суперфосфат, сульфат калия). Нередко для подкормок используют водные растворы:
  • йода;
  • нашатыря (азот);
  • борной кислоты (бор).
В ходу настои:
  • шелухи репчатого лука, чайной заварки (микроэлементы);
  • яичной скорлупы (кальций);
  • банановых шкурок (калий).
Промышленность предлагает цветоводам готовые комплексные составы, уже содержащие все нужные вещества в доступной форме и правильном соотношении. Пользоваться ими удобно, достаточно добавить жидкость или порошок в воду для полива. Особой популярностью пользуются проверенные временем марки удобрений: Бона Форте, Идеал, Агрикола, JOY, Здравень.

Когда и как подкармливать цветы после пересадки

Жизненный цикл растений делится на период активной вегетации и фазу покоя, когда все процессы в организме цветка замедляются. Обычно фаза покоя приходится на осень и зиму, у некоторых тропических растений, на лето. В это время цветок замедляет рост, не образует бутонов. Уход за растением минимальный, он ограничивается редкими поливами чистой водой. Удобрения не вносятся!

Пересадку всегда планируют на фазу покоя, потому что в этот период она переносится легче. Подкормки начинают вносить, когда растения выходят из спячки.

Если цветок пересадили в период его активного роста, то подкормки следует возобновлять через 12-15 дней после пересадки. Двух недель достаточно для адаптации цветка в новых условиях.

Варианты внесения удобрения после пересадки.
  1. Опрыскивание питательным раствором по листу. Через листовой аппарат цветок получает питание максимально быстро. Такой вариант подкормки предпочтителен, если во время пересадки была повреждена корневая система и растение не может усвоить питательный раствор корнями. Готовят раствор для орошения листвы в концентрации в 2 раза слабее, чем для полива под корень.
  2. Внесение гранул в субстрат. Медленно растворимые гранулы, таблетки или палочки популярны у занятых цветоводов, которые не могут уделять много времени уходу за растениями. Питательные вещества из таких гранул, под воздействием почвенной влаги, постепенно растворяются и становятся доступными для корней. Одной дозы такого пролонгированного удобрения хватает на 2-4 месяца после внесения.
Внимание! Готовя подкормку для своих зеленых питомцев, важно строго соблюдать дозировку. Избыток удобрений вызывает ожоги корней и листьев, он так же опасен, как их недостаток. В случае превышения дозировки поможет обильный и частый полив цветка, пересадка его в новый чистый грунт.
Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

[ ]



Последние новости рубрики «Пресс-релизы»












Новости компаний











Самое обсуждаемое за месяц
Социальные сети