Добавить в закладки   Войти или зарегистрироваться
 
Воскресенье, 28 апреля 2024, 15:14
+15
  СВ  
5м/с
  36%
 
  91.7791   98.0270
 
 

Замок Шато Эркен в Кабардино-Балкарии

Пресс-релизы
07.11.2021 19:27

Кабардино-Балкария у всех ассоциируется с горными вершинами и достопримечательностями, созданными природой. В XXI веке этот устойчивый стереотип серьёзно пошатнулся. В 25 км от Нальчика на равнине, окружённый виноградниками, появился замок. Он очень похож на европейский, построенный в средние века. Да к тому же стоит, окружённый водой. Теперь это популярная местная достопримечательность, посетить которую можно в составе групповой экскурсии с турфирмой КМВБЕСТ.


История Шато Эркен

А построен замок совсем недавно. Основные работы были проведены в 2008-2012 гг. За это время возвели главное здание, сделали два пруда, разбили виноградники. Теперь монументальное сооружение располагается на острове, со всех сторон окруженное водой. И попасть в него можно только по одному мостику. Всё как и положено неприступному укреплению.

Надо сказать, что во времена СССР Кабардино-Балкария немного производила вина. А виноград в республике выращивали с незапамятных времён. Но виноделие было государственным. С 1991 года появилась возможность делать вино частным лицам. И герой нашего повествования первым в РСФСР получил лицензию на производство и продажу алкоголя.

Звали его Тембулат Эркенов. На протяжении многих лет он был близок к виноделию, занимая пост министра пищевой и перерабатывающей промышленности республики, а затем сельского хозяйства. До 2012 года Тембулат Эркенов был вице-премьером правительства Кабардино-Балкарии.


Ему довелось побывать в европейских странах. Увидеть французские виноградники, усадьбы вокруг которых они находились. Будучи деловым человеком, он решил, что его родные края ничуть не хуже европейских. Так родилась идея создания винодельческого хозяйства, сердцем которого и стал построенный замок.

Где находится Шато Эркен

Добираться до замка удобно. Он находится в Урванском районе Кабардино-Балкарии в 25 км от Нальчика около села Чёрная Речка. Недалеко проходит автомагистраль, по которой сюда можно попасть из Ростова-на-Дону или Краснодара.


Кому принадлежит Шато Эркен

Замок является «центральной усадьбой» винодельческого предприятия «Концерн – ЗЭТ», уже ставшего одним из крупнейших производителей игристых и тихих вин в России. Местные земли хорошо подходят для сортов винограда, из которых производятся белые вина.

Основателем и владельцем этого современного хозяйства и удивительного замка являлся Тембулат Эркенов. Он был поглощён идеей сделать винодельню на уровне Франции или Италии, и воплотил свою мечту в жизнь.


Надо отметить, что собственник реализовал наиболее современную и жизнеспособную модель современной винодельни. Замок стал известной в России достопримечательностью. Его территория и помещения открыты для посещения экскурсионными группами. Желающие могут отметить в замке торжественные события, используя залы для банкетов. Всё это позволяет получить дополнительную прибыль и финансовую поддержку для винодельни. Часть из дохода от посетителей идёт на развитие и поддержание инфраструктуры Шато.


К большому сожалению, такой неординарный человек, каким был Тембулат Эркенов, ушёл из жизни в 2017 году. Сейчас владельцем Шато Эркен и продолжателем начатых дел является его сын.

Виноградники предприятия

Рядом с винодельней расположились её виноградники. В настоящее время они занимают площадь около 1000 га. Предприятие для производства вин полностью обеспечивает себя виноматериалом.

Виноградники высажены между двумя горными реками Урвань и Баксан. По географической широте лозы растут на уровне Тосканы. Но здешний климат не такой мягкий. Зимы иногда бывают морозными и это наложило отпечаток на ассортимент. Предприятие специализируется на белых сортах. Особенно знаменито сладкое ледяное вино, получаемое из сахаристых мёрзлых ягод винограда.


Сорта винограда растут трёх категорий:
  • Европейские – рислинг, шардоне, мускат, каберне совиньон, алиготе, анчелотта.
  • Зимостойкие советской и немецкой селекции – кристалл, бианка, кернер, подарок магарача.
  • Американские – конкорд и ниагара.
Вина и их дегустация

С 2015 года Шато Эркен получило возможность маркировать свои вина защищённым географическим указанием «Долина Терека», так как виноградники находятся на берегах рек, являющихся его притоками.

Вина производятся по строгим стандартам качества. Залогом этому является использование в процессе производства современного французского и итальянского оборудования.


Посетители Шато Эркен имеют возможность попробовать производимые здесь вина на дегустации и купить бутылку понравившегося. Стоимость дегустации 500 руб. Бутылка вина стоит 200-300 руб, ледяное 1000 руб. На дегустации предлагается 4 вида вина от сухого до десертного.

Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

[ ]



Последние новости рубрики «Пресс-релизы»












Новости компаний











Самое обсуждаемое за месяц
Социальные сети