Добавить в закладки   Войти или зарегистрироваться
 
Суббота, 27 апреля 2024, 15:29
+10
  СЗ  
4м/с
  87%
 
  92.0134   98.7187
 
 

Развод на деньги в частных клиниках

Пресс-релизы
24.05.2021 08:23

Система зарплат в частной клинике

Зарплата, которую платят врачам в государственных медучреждениях нашей страны, оставляет желать лучшего. И вполне естественно, что многие из них уходят в частные клиники, которые предлагают гораздо более выгодные условия. Некоторые специалисты умудряются совмещать работу и там и там, но я, не желая разрываться на два места, выбрал один из многочисленных центров как основное и единственное место работы.

Нет единого шаблона, по которому организовывается система оплаты в подобных учреждениях. Каждый владелец частной клиники устанавливает в ней свой процент, который получает врач с приема пациента. Цифра колеблется в пределах 10 – 30% . Дополнительный бонус выплачивается ему при выдаче направления в другие кабинеты. Это несколько процентов от суммы, взятой с больного. Направление на анализы поможет врачу пополнить свой бюджет еще на какую-то цифру. Но не более 10%.

Бывает, что клиника гарантирует сотруднику обязательную ежемесячную выплату в виде небольшого оклада тысяч в 20 – 30. Так же встречаются учреждения с почасовой оплатой труда доктора. Но это лишь дополнительная стимуляция. Основной же доход врач имеет с приема. И от посещаемости клиники зависит его достаток.

Внутри каждой клиники зарплаты разных специалистов отличаются друг от друга, причем довольно существенно. Терапевтические специальности – кардиологи, например, или эндокринологи – получают меньше всех. А вот на анализах и аппаратном обследовании можно заработать несколько больше. В моей клинике за повторный прием у терапевта посетитель отдаст тысячу рублей. Прием длится полчаса, за которые я получу свои 20%, то есть 200 рублей. Этому же пациенту наш эндоскопист проведет процедуру гастроскопии, которая займёт 15 минут и будет стоить 2000 рублей. Врач получит 400 рублей. За полчаса он проведет две такие процедуры и, соответственно, получит 800 рублей, что в четыре раза больше моего. Система несколько дискриминационная, но ничего не поделаешь – так диктует рынок. Поэтому получать терапевтическую специализацию в наше время не выгодно.

Раскрутка пациентов на деньги

Не все частные медицинские центры занимаются лишь вышибанием денег. Некоторые, видимо заботясь о престиже и репутации, стараются выполнять свою работу честно. В подобных клиниках обязательно есть медицинская лицензия, персонал состоит из профессионалов и сама клиника соответствует всем нормам СанПиН. Цены в таких учреждениях не маленькие, но они полностью оправдываются качеством лечения. А есть и другой тип клиник, где хозяин сразу расставляет точки над «и»: цель каждого врача дать как можно больше направлений на прием у специалистов и различные виды обследований. Статистика по врачам постоянно мониторится, сотрудникам ставится на вид, что они недостаточно активно шпыняют пациентов из кабинета в кабинет. Не каждый врач согласится следовать такой политике, поэтому в таких центрах постоянная текучка кадров.

Бывают и такие врачи, которые плюют на врачебную этику и успешно работают по принципу выколачивания денег. Они назначают все мыслимые и немыслимые анализы, запугивают пациента, сгущая краски относительно его состояния, случается даже, что назначают и проводят операции, без которых легко можно было бы обойтись (я знаю о таких случаях хирургического удаления геморроя). Нередко больному предписывается пройти дорогой курс систем, хотя аналогичные лекарства можно было купить в аптеке по цене гораздо меньшей и принимать их спокойно дома.

Отдельная тема – лечение пациента по полису добровольного страхования. Денег можно поиметь много, при этом сам пациент о деньгах не беспокоится, и лишь вынужден бессмысленно проводить время в стенах клиники. Сама же страховая компания вряд ли будет проверять каждый случай страховых выплат на предмет правильности назначенного лечения.

Кстати, постоянно ходят какие-то слухи о том, что врачи в частных клиниках ставят неправильные диагнозы с целью наживы на обманутом клиенте. В моей практике таких случаев не было. То есть, я не слышал, что бы кто-то из моих коллег намеренно ошибся с диагнозом. Врачебная ошибка – да, такое возможно. Но неправильный диагноз может принести (и приносит) слишком много хлопот, поэтому прибегать к нему было глупо, по-моему. Кроме того, даже назначать лекарство лишь из-за подарков от агентов фармкомпаний врач частной клиники не станет. Он, конечно, не откажется от такого приработка, но только в случае, если средство действительно хорошее. Потому что пациент, которому не помогло выписано лекарство, больше не станет заносить деньги такому врачу.
Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

[ ]



Последние новости рубрики «Пресс-релизы»












Новости компаний











Самое обсуждаемое за месяц
Социальные сети