Добавить в закладки   Войти или зарегистрироваться
 
Четверг, 25 апреля 2024, 09:18
+13
  ЮВ  
6м/с
  62%
 
  92.5058   98.9118
 
 

Мини-парники для рассады: особенности и преимущества

Пресс-релизы
29.04.2021 12:43

Мини-парники представляют собой очень удобные и практичные конструкции, которые используются для выращивания рассады. Они идеально подходят для овощей и цветов. Рассада в таких приспособлениях растет гораздо быстрее, чем в стаканчиках, горшочках, кассетах, поскольку в парниках создаются условия, аналогичные высаживанию растений в почву и плюс к этому соблюдается комфортный для них температурный режим.

Мини-парник: особенности конструкции

Компактные мини парники для рассады помещаются даже на подоконниках, они очень практичны и удобны в использовании. Выполненные из пластика конструкции подходят как для обычных садоводов-огородников, которые выращивают рассаду дома, так и для крупных хозяйств. Производители выпускают изделия разных размеров – на 1, 2, 3 и более кассет. Количество ячеек в кассетах также может быть разным: обычно они рассчитаны на 6 или 9 ростков. Тем, кто занимается выращиванием культур в промышленных масштабах, рекомендуется приобретать такую продукцию упаковками (от 150 до 1100 штук).

Конструкция состоит из следующих элементов:
  • поддона, предназначенного для тока воды;
  • кассет для рассады, состоящих из нескольких ячеек. В каждой ячейке имеется отверстие, через которое стекает лишняя влага;
  • высокой прозрачной крышки-колпака, создающего парниковый эффект.
Как видим, конструкция очень простая, надежная и устойчивая. Пластиковые элементы отличаются долговечностью и рассчитаны на многоразовое применение.

Преимущества выращивания рассады в мини-парниках

Несмотря на простое конструктивное решение, миниатюрные теплицы позволяют обеспечить полноценный уход за рассадой и получить хороший урожай. Среди очевидных достоинств мини-парников можно выделить:
  • помещение сеянцев в изолированные ячейки. Если растение в соседней ячейке заболеет, то извлечь его вместе с грунтом не составит труда. Это позволяет избежать гибели остальных растений;
  • предотвращение застоя воды в грунте. Сток лишней влаги осуществляется в поддон через имеющиеся в ячейках отверстия. В итоге риск загнивания корневой системы сводится к минимуму;
  • обеспечение росткам достаточного количества света, отсутствия сквозняков, возможности избежать резких температурных перепадов. Благодаря наличию высокой пластиковой крышки создаются идеально комфортные условия для быстрого роста рассады.
Когда окрепшие растения начнут упираться в крышку, рекомендуется ее снять. Проветривать посевы нет необходимости, поскольку в крышке предусмотрены специальные отверстия, через которые в мини-теплицу поступает свежий воздух.

Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

[ ]



Последние новости рубрики «Пресс-релизы»












Новости компаний











Самое обсуждаемое за месяц
Социальные сети