Добавить в закладки   Войти или зарегистрироваться
 
Пятница, 26 апреля 2024, 20:09
+20
   
3м/с
  64%
-0.1180   +0.0108
  92.1314   98.7079
 
 

Светлана Радионова: «Компаниям придется научиться работать в новых условиях»

Пресс-релизы
03.02.2021 16:58

Светлана Радионова сообщила о создании системы квотирования промышленных выбросов. Такое поручение дал Президент РФ. Также до 1 марта 2021 года необходимо актуализировать перечень загрязняющих веществ для городов-участников федерального проекта «Чистый воздух».

О Постановлении Правительства

С 1 января 2021 года в России вступило в силу Постановление Правительства о выбросах. Документ объединил множество старых нормативных актов, которые в рамках механизма регуляторной гильотины были признаны недействительными. В постановлении закреплены правила:
  • разработки предельно допустимых выбросов для стационарных источников предприятий;
  • временно разрешенных выбросов (но не для реактивных веществ);
  • порядок получения, переоформления и продления разрешений на выбросы.
Снижение вредных выбросов будет проходить поэтапно: компании должны будут самостоятельно разработать план по снижению нагрузки на атмосферный воздух, а также план по достижению поставленных целей. Затем все документы нужно направить в Росприроднадзор для согласования.

Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Радионова Светлана Геннадьевна сообщила в своих соцсетях, что список основных загрязняющих веществ уже сформирован для нескольких городов федерального проекта «Чистый воздух»: Братска, Нижнего Тагила и Череповца.

О «Чистом воздухе» 

Прежде чем квоты действительно начнут работать повсеместно, пройдет еще немало времени. Так, у промышленных объектов I категории опасности подготовка планов по снижению выбросов может занять до семи лет. Поэтому раньше всего систему квотирования, как уже было указано выше, начинают тестировать в двенадцати промышленных центрах, участвующих в федеральном проекте «Чистый воздух». Там работа над улучшением качества воздуха ведется уже больше двух лет, поэтому специалисты в Росприроднадзоре хорошо знакомы и со спецификой проблем этих городов, и с главными предприятиями-загрязнителями.

В Братске, Нижнем Тагиле и Череповце сейчас создается перечень квотируемых объектов, следующим шагом станет расчет и утверждение квот выбросов. «И я думаю, это вполне выполнимая задача, особенно когда на кону – здоровье людей», – оценила предстоящую работу руководитель надзорной службы.

По мнению Светланы Радионовой, проблему чистоты атмосферного воздуха в промышленных центрах одним днем решить невозможно. Главе природоохранного ведомства регулярно поступают жалобы от жителей Омска, Красноярска, Челябинска. Людям кажется, что подвижек нет и не будет. В действительности изменения в чистоте воздуха есть. Так, в 2020 году Магнитогорский металлургический комбинат за счет модернизации производства сумел снизить объем валовых выбросов на 4 тысячи тонн. С точки зрения Росприроднадзора, это довольно значительный экологический эффект, с точки зрения обывателя – почти незаметный.

«Чистый воздух» – одно из самых трудных направлений нацпроекта «Экология», это признает и сама Светлана Геннадьевна. По словам Радионовой, ее ведомство – единственный держатель паспорта проекта, у которого нет законотворческой инициативы. Этот факт, конечно, создает трудности главе природоохранного ведомства. Кроме того, в 2020-м году финансирование проекту сократили более чем в три раза: с 102 млрд рублей до 30 млрд. Тем не менее Радионова продолжает бороться за проект, ведет активный диалог с бизнесом, призывает всех модернизировать производства и изыскивает дополнительное частное финансирование. Главный государственный инспектор страны решительно настроена изменить экологическую картину России.

Справка

Радионова Светлана возглавляет Федеральную службу по надзору в сфере природопользования с 2018 года. Имеет три высших образования. Радионовой присвоен классный чин действительного статского советника РФ.
Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

[ ]



Последние новости рубрики «Пресс-релизы»












Новости компаний











Самое обсуждаемое за месяц
Социальные сети